Телекомпания в Мелитополе пустила в эфир сюжет с картой Украины без Крыма
youtube.com
В эфир украинской телекомпании "МТВ-плюс", освещающей новости города Мелитополь и одноименного района, вышел сюжет, где карта Украины показана без Крыма. В Киеве пообещали, что направят в редакцию СМИ письмо с требованием вернуть полуостров в состав государства.

В сюжете мелитопольской телекомпании речь идет о поставках газа из России на Украину. "Нашему государству все-таки удалось соскочить с чужой газовой иглы", - произносит закадровый голос. В этот момент телезрители видят на экране карту Украины, составленную некорректно с точки зрения официальной позиции Киева: Крымский полуостров представлен в сюжете как часть России.

На появление ролика уже отреагировали в Министерстве информационной политики Украины по вопросам Крыма, сообщает издание "Крым.Реалии". "Мы уже завтра отправим официальное письмо от министерства в адрес редакции телеканала с просьбой объяснить, почему была указана такая карта. Также в письме потребуем вернуть Крым на карту Украины", - заявила глава ведомства Эмине Джеппар.

Ранее скандалы из-за неправильных, с позиции Киева, карт происходили неоднократно. Так накануне Нового года в паблике Coca-Cola в соцсети "ВКонтакте" была опубликована карта России без Крыма, а также без Курильских островов и Калининградской области, что вызвало недовольство российских пользователей. Позднее компания принесла извинения за произошедшее и исправила карту.

Отредактированный вариант, на котором Крым оказался в составе РФ, в свою очередь, вызвал возмущение украинских пользователей. Компания Coca-Cola официально извинилась перед Украиной за карту РФ с Крымом. Вскоре похожую карту обнаружили и на сайте PEPSICO. В результате украинская прокуратура возбудила уголовное дело против обеих компаний.

Стоит отметить, что с момента присоединения Крыма к РФ украинские власти стали уделять особое внимание вопросам телевещания и защиты своего информационного пространства от российской пропаганды через СМИ. К примеру, 22 января Херсонский областной совет поддержал обращение областной государственной администрации к кабмину Украины с просьбой усилить вещание украинских телеканалов в тех районах области, которые граничат с Крымом. Просьба была обусловлена тем, что жители приграничных с полуостровом территорий практически не могли видеть украинские телеканалы из-за сильной работы российских телевизионных передатчиков.

Спустя месяц на Украине создали рабочую группу для развития телерадиовещания на территории южных районов Херсонской области, Крыма и Севастополя. Пресс-служба Национального совета Украины по телерадиовещанию пояснила, что группа созвана для "защиты информационного пространства, информационного суверенитета на юге страны".

Республика Крым и город Севастополь стали субъектами Российской Федерации по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.