Хотя эксперты успокаивают, что раскол Украине не грозит, фактически страна уже разделилась - в своем отношении к происходящему на Майдане
Reuters
После "самоустранения" президента Украины Виктора Януковича от власти пресса стала все активнее обсуждать возможный раскол страны на западную и восточную части. О том, что победа оппозиции может создать "глубокий хаос и раздел Украины", в конце прошлой недели, еще до заявления Януковича, предупредил и постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Хотя эксперты успокаивают, что раскол Украине не грозит, фактически страна уже разделилась - в своем отношении к происходящему на Майдане.

В частности, о том, что распад Украине не грозит, газете "Московский комсомолец" заявил профессор политических наук Университета Ратгерса (штат Нью-Джерси) Александр Мотыль. По его мнению, представление об Украине как о стране, состоящей из двух "непримиримых половин", "в лучшем случае является преувеличением, а в худшем - нонсенсом".

По словам Мотыля, хотя на крайнем востоке и на крайнем западе Украины можно увидеть две совершенно разных страны, тезис о "непримиримости" игнорирует тот факт, что между ними есть "масса промежуточных участков". Как считает эксперт, такую же картину можно увидеть в любой более или менее развитой стране.

Как считает Александр Мотыль, о Крыме, якобы готовом отделиться от Украины и примкнуть к России, тоже нельзя судить однозначно. По его мнению, обычно комментаторы игнорируют тот факт, что север полуострова населен почти исключительно украинцами, в средней его части проживают крымские татары, и лишь на юге живут люди, которые в основном придерживаются пророссийских настроений. По мнению профессора, у Украины высокие шансы на сохранение своей территориальной целостности, а стереотип о грядущем расколе придумали представители российской элиты, не знающие страны.

Известный журналист Владимир Соловьев, напротив, считает, что раскол Украины возможен, и ускорить его может "власть бандеровцев". Накануне на канале "Россия 1" вышла программа "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым. Специальный выпуск". После программы журналист в интервью "Российской газете" высказал свое мнение о происходящем в стране.

Отвечая на вопрос, может ли так произойти, что Восток и Юг Украины будут жить под бандеровцами, Соловьев сказал: "Увидим. Философ Иван Ильин вообще считал, что такого рода единое государство невозможно. В начале XX века единое украинское государство существовало крайне недолго. Текущий момент покажет, насколько Ильин был прав. Власть бандеровцев может ускорить раскол". По его мнению, пока реальных сил на Украине две - "Правый сектор" Яроша (лидер движения "Правый сектор" Дмитрий Ярош. - прим. ред.) и мощное иностранное влияние".

По мнению Соловьева, не исключено, что скоро "неожиданным образом вдруг откуда-то появится плохо говорящая на русском и украинском языках мощная сила человек из 700-800, которая вдруг обезоружит "Правый сектор" и что-то сделает с Ярошем. А потом вдруг так же исчезнет совершенно случайно - на базу ближайшей дислокации".

Украина уже раскололась - в отношении к Майдану

Тем не менее, несмотря на оптимистичные заявления некоторых экспертов о том, что раскол стране не грозит, на Украине явственно заметно разное отношение регионов к происходящему в стране. Так, на съезде юго-восточных регионов Украины в субботу в Харькове депутаты поддержали инициативу Крыма и Севастополя взять на себя всю полноту власти до урегулирования ситуации в Киеве и увидели угрозу территориального раскола.

Участники съезда отказались считать последние решения парламента легитимными, объявив, что "коллеги-депутаты работают в условиях грубого давления вплоть до угроз жизни, семьям и имуществу", цитирует "Российская газета". Выступающие говорили, что надо предоставить регионам расширенные хозяйственные полномочия в условиях, когда "столица погружается в хаос". В то время как никаких громких заявлений о грядущем отделении юго-востока Украины не прозвучало, одобрительные призывы к России "в беде не бросить" были.

Как пишет газета "Коммерсант", в Харькове в минувшую субботу сторонники Майдана после потасовок со своими идеологическими противниками забаррикадировались в облгосадминистрации. Столкновения произошли также в Луганске, Запорожье и Крыму.

В Луганске в субботу возле здания облгосадминистрации подрались члены партии "УДАР" и участники общественной организации "Луганской гвардии", в результате чего пострадали несколько человек. Драка была расценена властями как попытка захвата администрации, в связи с чем созвали внеочередное заседание горсовета и облсовета. В результате власти обратились к Генпрокуратуре с требованием расследовать "проявления сепаратизма" местными советами запада Украины, дать правовую оценку созданию народных советов и легитимности голосований в Раде 20-22 февраля.

В Запорожье на митинге, прошедшем рядом со зданием областной государственной администрации, накануне было принято решение опечатать кабинеты губернатора и главы местного облсовета. В городе прошли стычки между сторонниками Майдана и противниками - в том числе со стрельбой.

В Днепропетровске горсовет выступил с осуждением призывов к федерализации. В воскресенье несколько активистов зашли в здание Днепропетровской ОГА, сорвали портреты Януковича и губернатора Дмитрия Колесникова и разорвали их, оставив в здании около десяти человек из отрядов самообороны.

В Крыму одним из требований к власти митингующих в Симферополе стал снос памятника Ленину. В городе также был проведен митинг партии "Русское единство", на котором выступил спикер Верховного совета АРК Владимир Константинов. Митингующие заявили, что не признают новую власть, однако не будут предпринимать никаких активных действий против нее.

В Керчи в субботу толпа забросала сторонников Майдана яйцами, в их автобус бросили дымовую шашку, а одного из активистов избили. Накануне противники Майдана пытались сорвать украинский флаг с мэрии и водрузить туда российский. Городские чиновники вступили в драку и отбили флаг.