США могут сократить Сухопутные войска до уровня 1940 года  	США могут сократить Сухопутные войска до уровня 1940 года    Министр обороны США Чак Хейгел подготовил предложения по сокращению численности военнослужащих ряда подразделений в условиях секвести
Reuters
США планируют сокращение численности Сухопутных войск до минимального уровня с начала 1940-х годов, довоенного периода. Предложения в рамках проекта бюджета Пентагона 24 февраля должен обнародовать глава Минобороны Соединенных Штатов Чак Хейгел.

В условиях сокращения финансирования военного ведомства и режима экономии численность Сухопутных войск может быть сокращена с нынешних 540 до 440-450 тысяч человек. "Это станет минимальным показателем с 1940 года", - пишет The New York Times.

Кроме того, в ВВС планируется ликвидировать целый класс самолетов - штурмовики A-10 Thunderbolt II. "Эти самолеты были разработаны для уничтожения советских танков на случай вторжения СССР в Западную Европу. Сегодня они неактуальны", - пишет издание. А знаменитые самолеты разведчики Lockheed U-2 планируется заменить на беспилотники Global Hawk. На сэкономленные средства планируется закупить новые истребители F-35.

Чак Хейгел, выяснили журналисты, намерен апеллировать к планам президента страны Барака Обамы по завершению двух разорительных крупномасштабных военных кампаний. "Пентагон всегда должен быть наготове, но невозможно поддерживать армию для крупных операций, когда никаких значительных кампаний не ведется", - рассказал The New York Times осведомленный источник.

Сокращение не повлияет на боеспособность американской армии, поясняет газета, она будет "очень значительной по размеру", мобильной, современной и хорошо подготовленной. А планируемый бюджет позволит Пентагону закупать по два эсминца и две ударных подложки в год, сохраняя в строю 11 авианосцев.

Предложения Хейгела соответствуют бюджетному соглашению, в рамках которого для Минобороны США установлен лимит в размере 496 млрд долларов в 2015 году, однако, полагают наблюдатели, в Конгрессе глава Пентагона может натолкнуться на противодействие некоторых групп влияния, за которыми стоят ветеранские организации, производители оружия и политические силы, для которых блокирование закрытия военных баз в своих округах будет выгодно.

Если же Хейгелу удастся получить одобрение Конгресса, рост базовых ставок зарплат для военнослужащих в новом финансовом году составит 1%, а размер не облагаемых налогом жилищных субсидий для военных будет заморожен. Однако траты на медицинское страхование и некоторые доплаты для военных пенсионеров могут подрасти.

Напомним, о секвестировании военного бюджета США стало известно еще в начале 2013 года. Президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет 30 декабря. Этим документом, в частности, фактически было запрещено строительство на американской территории российских станций корректировки ГЛОНАСС.