В Минск прибыл начальник Главного управления тыла и производства Временного главного народного комитета обороны (ВГНКО) Ливии Абдеррахман Сейид с просьбой от ливийского лидера Муаммара Каддафи
Global Look Press
В Минск прибыл начальник Главного управления тыла и производства Временного главного народного комитета обороны (ВГНКО) Ливии Абдеррахман Сейид с просьбой от ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает белоруский оппозиционный сайт "Хартия'97". По данным источников издания, Каддафи срочно нужно оружие. Официального подтверждения визита ливийского представителя в белорусскую столицу пока нет.

Этот высокопоставленный чиновник уже бывал в Минске во время "оружейного" турне ливийской делегации по России, Белоруссии и Украине в 2008 году. Тогда Каддафи лично договаривался о закупке вооружений в Белоруссии, отмечает издание.

- В Ливии страшные бои. Каддафи объявил себя британской королевой и пропал

Оно напоминает также, что 19 февраля 2011 года британское правительство отозвало порядка 50 лицензий на экспорт оружия и полицейского снаряжения в Бахрейн и Ливию. Данное решение МИД Великобритании объяснил тем, что оружие может быть использовано для разгона демонстраций протеста.

Президента Белоруссии Александра Лукашенко и ливийского лидера Муаммара Каддафи связывают давние отношения. Первый официальный визит белорусского руководителя в Ливию состоялся в 2000 году. Архивная запись того времени стала хитом в белорусском сегменте Сети, отмечается в публикации.