Британский суд постановил выслать основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию, где ему грозит уголовное преследование за преступления сексуального характера
Reuters
Британский суд постановил выслать основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию, где ему грозит уголовное преследование за преступления сексуального характера, передает Reuters. Решение об экстрадиции 39-летнего интернет-разоблачителя принял в четверг лондонский суд. Адвокату Ассанжа не удалось доказать, что в Швеции его клиента ждет несправедливое разбирательство. Как стало известно, зашита уже готовит апелляцию на решение суда.

Рассмотрение шведского запроса о выдаче гражданина Австралии Ассанжа началось в лондонском магистратском суде Белмарш 7 февраля. В течение двух дней стороны вели перекрестный допрос свидетелей. Затем 11 февраля защита и обвинение выступили с заключительными речами, после чего судья Говард Риддл объявил, что его окончательное решение будет оглашено 24 февраля.

Шведская прокуратура потребовала выдачи Ассанжа на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе в изнасиловании. Защита австралийца настаивает на том, что уголовное преследование Ассанжа имеет политическую подоплеку, напоминает РИА "Новости".

- Бывший лучший друг Ассанжа обвинил его в жестоком обращении с котом и безответственном отношении к сексу
- Секс-компромат на основателя WikiLeaks: он рвал презервативы и отбивал чужую женщину

По мнению адвокатов, Ассанжу хотят отомстить за деятельность возглавляемого им сайта, который публикует материалы разоблачительного характера, касающиеся как высокопоставленных лиц, так и важных решений в сфере внешней политики, принимаемых властями разных стран мира. Сам Джулиан Ассанж категорически отрицает обвинения в совершении преступлений сексуального характера и считает, что преследования против него были развернуты за публикацию его сайтом секретных документов, наносящих ущерб интересам многих стран.

Как опасается защита Асанжа, Швеция после выдачи австралийца может, в свою очередь, передать его властям США. Американцы, у которых накопилось много претензий к деятельности Ассанжа, могут казнить его как шпиона, или отправить в печально известную тюрьму Гуантанамо, где заключенных подвергают издевательствам и пыткам, считают адвокаты. Ранее защита также выдвигала предположение, что в случае отказа Швеции в экстрадиции Ассанжа могут выкрасть американские спецслужбы.

Следствие в Швеции в отношении основателя Wikileaks было первоначально начато по обвинению в одном случае изнасилования в городе Энчепинг, двух случаях сексуального домогательства (в Энчепинге и Стокгольме) и "незаконного принуждения", якобы совершенных им в августе прошлого года, когда Ассанж находился в Швеции. Тогда же шведская прокуратура приняла первое решение задержать Ассанжа, однако вскоре отозвала этот запрос и начала процедуру предварительного расследования.

В ноябре Стокгольмский окружной суд вынес постановление об аресте Ассанжа по подозрению в изнасиловании, сексуальных домогательствах и незаконном принуждении, удовлетворив запрос шведской прокуратуры. 30 ноября Интерпол выдал международный ордер на арест Ассанжа.

Основатель WikiLeaks был арестован в декабре 2010 года в Лондоне, когда явился добровольно в Скотланд-Ярд. Неделю спустя Ассанж был выпущен под залог и фактически находился под домашним арестом в доме своих друзей на востоке страны.

Напомним, в конце прошлого года сайт WikiLeaks начал масштабную публикацию материалов переписки находящихся в разных странах представителей американской дипмиссии с Госдепартаментом. В одной из последних порций дипломатических депеш речь шла о компромате на Швецию, куда высылают Ассанжа. На прошлой неделе были обнародованы документы, согласно которым Швеция призывала партнеров по договору о сотрудничестве E-PINE (Усиленное партнерство в Северной Европе) вбить клин между членами российского тандема - премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым.

Как сообщалось в депешах, на встрече в Вашингтоне в 2008 году представитель Швеции Бьерн Лирвалл призывал партнеров помочь Медведеву укрепить свои позиции. Норвегия выступила против такого плана. Были ли предприняты Швецией какие-либо действия в соответствии с озвученными намерениями, не сообщалось.