В Индонезии оползнем накрыло свыше 40 человек, сотни эвакуированы
RTV International
На индонезийском острове Ява сошел мощный оползень, вызванный проливными дождями. В результате десятки человек оказались погребенными заживо, грязевые потоки накрыли или снесли горные хижины, в которых, как правило, живут работники чайных плантаций.

Сначала власти объявили, что погибшими или пропавшими без вести числятся 72 местных жителя, однако позже это число снизилось до 46. Извлечь удалось как минимум 17 тел, однако многие все еще остаются под завалами. Надежд найти людей живыми практически не осталось, передает AP.

Оползень сошел на чайной плантации в 35 км к юго-западу от Бандунга, административного центра провинции Западная Ява. Около 600 жителей были эвакуированы из зоны бедствия.

Сейчас на месте работают около 500 человек - спасатели, солдаты, полицейские и добровольцы Красного Креста. В среду к ним в помощь были доставлены два экскаватора, что значительно облегчило работу. Во вторник вечером людям пришлось откапывать тела фактически голыми руками или при помощи сельскохозяйственных инструментов.

В среду место стихии посетил вице-президент страны Будийоно в сопровождении нескольких правительственных министров. Во второй половине дня спасательные работы пришлось прекратить из-за усилившегося ливня, который грозит новым сходом грязевых и камневых потоков. Власти опасаются, что число жертв может возрасти.

Оползни нередки в Индонезии, особенно в сезон муссонов, когда ливни не стихают несколько недель кряду.