Трагически закончилась 85-дневная голодовка, которую проводил в одной из тюрем Кубы диссидент Орландо Сапата, осужденный в 2003 году за "подрывную деятельность"
cubanet.org
Трагически закончилась 85-дневная голодовка, которую проводил в одной из тюрем Кубы диссидент Орландо Сапата, который был осужден в 2003 году за "подрывную деятельность".

Как сообщил Элисардо Санчес, руководитель нелегальной Кубинской комиссии по правам человека и национального примирения, заключенный скончался в гаванском госпитале "Эрманос Амехейрас", куда был доставлен в связи с резким ухудшением состояния здоровья, передает ИТАР-ТАСС.

Сапата объявил голодовку, требуя от властей, чтобы его признали "узником совести". Спустя некоторое время его перевели из тюрьмы в Камагуэе (восток Кубы), где он отбывал длительный срок, в гаванский медицинский центр для заключенных, а затем в центральный столичный госпиталь.

Орландо Сапата входил в число 75 кубинцев, объявленных Гаваной "платными агентами США" и осужденных в апреле 2003 года на разные сроки тюремного заключения, вплоть до 28 лет, за попытку заговора против существующего строя.

За последние годы кубинские власти выпустили на свободу более десятка диссидентов, страдающих от серьезных заболеваний. Официально обвинения с них не были сняты.