Талибы объявили о прекращении огня в северо-западной провинции Пакистана Баджаур
BBC News
Боевики движения "Талибан" объявили о прекращении огня во второй раз за неделю - на этот раз талибы обещают не обстреливать северо-западную провинцию Пакистана Баджаур.

Об этом решении заявил по радиосвязи один из лидеров движения Факир Мохаммед, сообщает РБК. По его словам, такое решение было принято в интересах жителей Пакистана. Вместе с тем полевой командир отметил, что, если в Баджауре будут замечены иностранные силы, "Талибан" вынужден будет воевать с ними.

Мохаммед предупредил, что талибы будут отвечать нападениями на коалиционные войска в Афганистане, передает ВВС. Округ Баджаур расположен в так называемой Зоне племен у афгано-пакистанской границы.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе боевики движения "Талибан" согласились соблюдать временное прекращение огня в северо-западном районе в долине Сват. В последние недели пакистанские подразделения предпринимают активные действия по уничтожению боевиков, засевших в долине Сват.

Известно, что в начале февраля армейские подразделения консолидировались в районе Чарбах, считающимся опорным пунктом боевиков. Как сообщает РИА "Новости", во время операции пакистанские военные заявляли о десятках ликвидированных боевиков.

Как сообщал телеканал CNN, в начале февраля во время операции против боевиков в долине Сват погибли 43 мирных жителя, попав под перекрестный огонь во время перестрелок боевиков с правительственными войсками.

Долина Сват расположена в северо-западной пограничной провинции на границе с Афганистаном. В последние годы эта долина, привлекавшая ранее туристов из-за древних буддийских памятников и мягкого климата, стала одним из самых нестабильных в стране регионов - здесь происходят теракты и вооруженные нападения на правительственные войска.