Крупной победы добились правительственные войска Ирака. При поддержке армии США им удалось нанести крупный удар по экстремистской группировке "Армия ислама" и захватить в плен ее лидера Саада Акрама Калифу
Вести
Крупной победы добились правительственные войска Ирака. При поддержке армии США им удалось нанести крупный удар по экстремистской группировке "Армия ислама" и захватить в плен ее лидера Саада Акрама Калифу.

Как сообщает Reuters, операция была проведена к северу от Багдада, где находился лагерь боевиков. В ходе боя были уничтожены несколько десятков боевиков.

По данным спецслужб, в состав "Армии ислама" в Ираке входят многие бывшие члены партии Саддама Хусейна - Баас. Ранее группировка заявляла, что поддерживает контакты с международной террористической сетью "Аль-Каиеда" и брала ответственность за различные теракты, осуществленные в последнее время.

В самом Багдаде ситуация остается напряженной. Сегодня в городе был совершены очередные теракты, в результате которых по меньшей мере 5 человек погибли, еще 15 получили ранения.

Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался в населенном преимущественно суннитами западном районе Багдада рядом с патрулем американских и иракских солдат, однако никто из военнослужащих не пострадал. Жертвами этого взрыва стали два мирных жителя. В результате взрыва другого автомобиля с взрывчаткой в центре иракской столицы погибли еще два горожанина. Экстремисты также подорвали микроавтобус в Багдаде, убив одного пассажира и ранив еще пятерых.