Джордж Буш расценил переговоры с Владимиром Путиным как "очень конструктивные и динамичные". "Россия прошла большой путь в демократизации страны и я очень ценю вклад Владимира Путина в этот процесс", - заявил президент США
Вести
В Братиславе в 20:00 мск завершилась встреча президентов России и США. Встреча длилась около трех часов. Президенты дали пресс-конференцию.

- Хроника встреч лидеров России и США: 23 раза за 13 лет

Буш заявил, что доволен переговорами, но обеспокоен развитием демократии в России

Джордж Буш расценил переговоры с Владимиром Путиным как "очень конструктивные и динамичные", но высказал российскому лидеру недовольство свертыванием демократических процессов.

"Эта встреча дала мне возможность донести свое убеждение, что в интересах моей страны видеть Россию сильным и жизнеспособным партнером для Соединенных Штатов. Очень важно, что у нас были не только рабочие отношения, но чтобы мы понимали, что в 21 веке сильные страны могут быть построены только на сильной демократии. Демократия всегда должна соответствовать культуре и истории страны, должна включать свободу прессы, вероисповедания, и мы знаем это. Но демократия должна обязательно включать в себя главенство закона, защиту меньшинств, свободу прессы и жезнеспособную политическую оппозицию", - сказал сначала президент США.

Затем Буш позволил себе реверанс в сторону российского президента. "Россия прошла огромный путь за последние 15 лет. Это удивительное преобразование нации. И я приветствую усилия президента Путина в стране, где идут преобразования (transformation). Это тяжелая работа", - отметил также президент США. Отметим, что агентство РИА "Новости" перевело transformation как "демократизация" (дав в кавычках цитату американского президента: "Россия прошла большой путь в демократизации страны и я очень ценю вклад Владимира Путина в этот процесс"). Однако относительно процессов, происходящих в России, Буш слова "демократизация" не употреблял.

После чего Буш перешел к критике. "Я смог выразить свою озабоченность относительно приверженности России выполнению этих основополагающих принципов. Я сделал это в конструктивном и дружеском стиле. Я еще раз выразил уверенность в том, что реальную безопасность и процветание каждой земле дает только демократия", - сказал Буш.

"Мы могли не всегда соглашаться друг с другом, и, бывало, не соглашались за последние 4 года. Но между нами было много согласия, общих взглядов, и миру от этого лучше. Если вы на самом деле задумываетесь о сделанном нами за последние 4 года и о том, что нам предстоит сделать за следующие 4 года, то вы увидите, что даже когда мы не находили согласия по некоторым вопросам, у нас было больше общей почвы, нежели пространства, где наши взгляды расходились, - подчеркнул Буш. Стенограмма выступления Джорджа Буша выложена на официальном сайте Белого дома.

Отвечая после своего выступления на вопросы журналистов, президент США заявил: "Я думаю, что одно из важных заявлений, прозвучавших на саммите - заявление Владимира Путина о том, что он поддерживает демократию в России. Это самое важное завление в нашей частной беседе и на этой пресс-конференции". "За эти четыре года я смог убедиться, что если этот человек что-либо говорит, он это выполняет",- подчеркнул президент США, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я сказал Путину, - продолжал Буш, - что для крупного капитала очень важно, чтобы он видел, что в стране существуют власть закона и стабильность, иначе никто не будет вкладывать деньги. В ответ он очень четко объяснил мне, почему он принял те решения, которые он принял".

По словам Буша, Путин - это "человек, который говорит "да", когда имеет в виду "да", и "нет", когда имеет в виду "нет". "Я ему (Путину) сказал, что для капитала очень важны стабильность и верховенство закона".

- Путин ответил на упреки в авториторизме: демократия не должна приводить к обнищанию
- По мнению президента России, проблему свободы СМИ не нужно выпячивать
- Путин скрыл советы, которые ему дал Буш
- Президенты обсудили проблему нераспространения ядерного оружия
- В вопросе вступления России в ВТО появились "серьезные импульсы"

Президент США сообщил, что на встрече обсуждались вопросы ядерного оружия в России, США и других странах мира. Кроме того, по его словам, стороны достигли соглашения о совместных усилиях по борьбе с терроризмом. "После событий 11 сентября мы ясно осознаем, что поставлено на кон. Мы обменялись мнениями о том, как защитить народы наших стран от атак террористов", - сказал Буш.

По словам Буша, стороны договорились форсировать усилия по вступлению России во Всемирную торговую организацию, сотрудничать в вопросах энергетики, работать вместе в поисках мира на Ближнем Востоке.

Путин ответил на упреки в авториторизме: демократия не должна приводить к обнищанию

Владимир Путин подтвердил, что выбор России в пользу демократии окончателен. "Россия сделала выбор в пользу демократии 14 лет назад самостоятельно, без какого-либо давления извне. И сделала это в своих интересах, для себя, в интересах своего народа, своих граждан. Этот выбор окончателен, и возврата назад нет и быть не может", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-США в Братиславе в четверг.

По его мнению, "никакие гарантии извне этим процессам никто дать не может. Должен сказать, что это и невозможно". "Сегодня для России никакой поворот в сторону тоталитарной системы просто невозможен по внутреннему состоянию российского общества", - отметил президент России.

Он также пояснил, что в России не собираются "придумывать никакой своеобразной российской демократии". "Мы будем привержены основополагающим принципам демократии, которые утвердились в мире вообще. При этом, разумеется, современные институты и принципы демократии должны быть адекватны сегодняшнему развитию российского общества, нашей истории и нашим традициям", - отметил Путин.

По его мнению, "здесь нет ничего необычного: в каждой стране эти общие принципы находят то или иное воплощение - и в избирательном праве, и в функционировании основных институтов демократии". "Но основополагающие принципы мы будем внедрять в том виде, в каком они выработаны сегодняшним цивилизованным обществом", - заверил Путин.

Касаясь предыдущего периода развития России, он отметил, что "безусловно, заслуга этого периода жизни развития Российской Федерации является именно то обстоятельство, что предыдущие поколения политиков при всех издержках, связанных с изменениями в России, дали народу главное - свободу".

Вместе с тем, подчеркнул президент РФ, "внедрение принципов и норм демократии не должно сопровождаться развалом государства и обнищанием народа".

По словам Путина, "внедрение и укрепление демократии на российской почве не должно компрометировать самого понятия демократии. Оно должно укреплять государственность и улучшать жизнь людей". "Вот в этом направлении мы и будем идти", - сказал он.

По мнению президента России, проблему свободы СМИ не нужно выпячивать

Президент России отметил, что он со своим американским коллегой "абсолютно откровенно обсуждает проблемы, связанные со свободой СМИ".

"Мы не считаем, что это все нужно выпячивать, создавать новые проблемы на ровном месте и портить российско-американские отношения, в развитии которых мы очень заинтересованы", - сказал глава российского государства.

Путин отметил, что в России власть внимательно относится к замечаниям прессы. "Мы очень внимательно относимся ко всем замечаниям и прессы, и оппозиционных сил. Но наша задача - развивать позитивно российско-американские отношения", - сказал российский президент.

Путин скрыл советы, которые ему дал Буш

Владимир Путин считает, что международная общественность не полностью осведомлена о процессах, происходящих в России. "У меня складывается впечатление, что общественность в странах наших партнеров до конца все-таки не знает, а, следовательно, и не понимает, что происходит в России", - сказал Путин.

Президент отметил, что в России есть и сторонники и противники принимаемых решений, скажем, по порядку избрания глав регионов РФ. "Но те, кто против - те побогаче тех, кто за, и имеют возможность распространять свое мнение в средствах массовой информации", - сказал он.

Путин подчеркнул, что руководители регионов Российской Федерации не будут назначаться президентом, а представляются для голосования в региональные парламенты, которые избираются прямым тайным голосованием населения. "Это, по сути, система выборщиков, которая с успехом применяется в США на общенациональном уровне и не считается недемократичной", - сказал глава государства.

"Мы говорили (с Бушем) достаточно долго и некоторые соображения, я бы сказал, соображения, а не советы моего партнера, которого я очень уважаю, считаю, что некоторые из его соображений можно было бы учесть и в моей конкретной работе", - заявил Путин. "Какие это соображения - я бы это оставил пока при себе", - сказал он под смех аудитории.

Президенты обсудили проблему нераспространения ядерного оружия

Россия и США едины в том, что "должен быть поставлен надежный заслон распространению ракетных и ядерных технологий", заявил также Владимир Путин. "У нас к этой проблеме - общий подход. Распространение такого оружия не улучшит ситуацию ни в области безопасности конкретных стран, ни на международной арене в целом", - заявил Путин.

Президент РФ особо отметил, что перед Россией и США стоит "важная задача - не допустить попадания оружия массового уничтожения в руки террористов".

При этом Путин назвал проблему борьбы с терроризмом одной из ключевых в диалоге России и США. "Мы договорились и дальше наращивать координацию, в том числе в рамках российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом", - сообщил президент РФ.

Он назвал "важным конкретным шагом" в этой сфере подписанное накануне специальное российско-американское соглашение в области контроля за переносными зенитно-ракетными комплексами.

Как сообщил президент РФ, на его встрече с Джорджем Бушем также обсуждались ситуация в Ираке и возможности двух стран в урегулировании палестино-израильского конфликта. "Россия и США обладают серьезными возможностями для этого", - сказал Путин.

В вопросе вступления России в ВТО появились "серьезные импульсы"

Россия и США ставят цель завершить двусторонние переговоры в рамках вступления РФ во Всемирную торговую организацию в 2005 году. "РФ и США привержены своим обязательствам по совместной работе с целью завершения двусторонних переговоров для вступления России во Всемирную торговую организацию в 2005 году", - говорится в совместном заявлении президентов двух стран по вопросу вступления России в ВТО.

"Мы подтвердили настрой продолжить поиск взаимоприемлемых решений и остающихся нерешенных проблем. Россия готова к разумным компромиссам, но эти компромиссы не должны выходить за рамки обычных обязательств, которые берут на себя страны, вступающие в ВТО", - заявил президент России на пресс-конференции.

Он поблагодарил президента США "за серьезные импульсы, которые наши переговорщики заметили в ходе переговорного процесса, импульсы, направленные на разрешение всех вопросов о присоединении России к ВТО".

Путин сообщил, что в ходе переговоров с президентом США рассматривалась проблема российско-американского энергодиалога. "Движение в этом отношении есть, мы и дальше будем развивать этот диалог. Некоторые вещи находят позитивное решение в плане расширения деятельности американских компаний на российском энергетическом рынке", -отметил глава российского государства.

Путин сообщил, что американская компания "Коноко-Филипс" приобрела часть пакета одной из крупнейших российских нефтяных компаний "Лукойл", причем купила пакет, принадлежавший российскому государству.

Президент России отметил наличие возможностей сотрудничества в сфере сжиженного природного газа. "Это большая крупная работа с большими поставками в 2010-2011 годах на американский рынок большого количества сжиженного газа из России", - сказал Путин.

"Наше инвестиционное сотрудничество становится по-настоящему двусторонним и российские предпринимательские структуры начинают вкладывать свои капиталы в американскую экономику", - сообщил Путин.

Путин сообщил, что в ходе переговоров обсуждались вопросы российско-американского сотрудничества в сфере науки и высоких технологий, в частности в освоении космического пространства.

"В заключение хотел бы высоко оценить итоги саммита", - заявил Путин, отметив, что в этом году еще предстоят встречи в рамках международных форумов. "Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить президента США, который принял приглашение участвовать в мероприятиях по случаю 60-летия окончания Второй мировой войны в Москве 9 мая. Вижу в этом естественное стремление, уважение к исторической памяти, стратегическим отношениям наших стран в годы Второй Мировой войны", - сказал президент России.

Сергей Приходько: преемственность отношений России и США сохранена

Отметим, что президент США накануне заявил, что намерен во время переговоров поднять вопрос о готовности российских властей по-прежнему придерживаться принципов демократии и верховенства закона.

В преддверии саммита в Братиславе помощник президента России Сергей Приходько прокомментировал эти события следующим образом: "Новая команда Белого дома переосмысливала "российское досье", разгоняла комиссию "Гор-Черномырдин" и так далее - в развитии российско-американских отношений фактически был потерян год". По его мнению, на этот раз ситуация иная.

"Перестановки, которые произошли в администрации США и, частично, у нас, не скажутся на преемственности отношений. Собственно, они уже не сильно сказались", - считает источник. Помощник президента России Приходько также убежден, что стратегическое партнерство России и США будет развиваться. По его мнению, основанием для этого служат результаты последних российско-американских встреч на уровне министров обороны и иностранных дел.

Помощник президента России заявил, что в диалоге России и США нет места для слабонервных. "При таком ответственном подходе, который диктуется нашими, я надеюсь, правильно понимаемыми государственными интересами, нет места для слабонервных, которые готовы выпячивать на первый план объективно существующие сложности, шероховатости или, порой, противоречия", - подчеркнул Приходько.

"Наша цель - сделать этот регулярный диалог настолько интенсивным, откровенным, доверительным, прагматичным, чтобы мы о любых темах могли говорить, не опасаясь, что они как-то негативно повлияют на общий характер стратегического сотрудничества России и США", - заявил Приходько.

По его словам, именно поэтому обсуждение любой тематики, касается ли она Афганистана, Ирана или региональных конфликтов - "это не свидетельство чьей-то слабости или, наоборот, исключительно гегемонистических устремлений, а результат правильной оценки ситуации как нами, так и нашими партнерами".

"Мы активно сотрудничаем с США в двустороннем ключе, в рамках развития партнерства с НАТО, в "восьмерке", и на упомянутые мною вопли слабонервных реагировать не будем", - заявил помощник президента.

Как сказал Приходько, Путин отправляется на саммит в Братиславе с "исключительно активным" настроем. "Он давно уже готовится к этой встрече", - отметил помощник главы государства.

"Отношения России с США носили, носят и будут носить действительно стратегический характер", - сказал Приходько, отметив, что Москва никогда не ставила это под сомнение, а, наоборот, подчеркивала.

"Исходя из этого, из значимости такого стратегического взаимодействия с США, значимости для России нашего экономического и иного развития, мы будем подходить к диалогу с Вашингтоном", - сказал Приходько.

По его словам, объемы этого стратегического взаимодействия зависят не только от американцев, но и от России, от того, насколько у нее сильна экономика, насколько она вовлечена в международное сообщество, насколько ее подходы к различным проблемам, зачастую внутренним, понятны и транспарентны для партнеров.

"То, что мы с США являемся основными ядерными державами и вместе дали в свое время толчок к остановке гонки ядерного вооружения и добились многого, на нас вместе с другими партнерами, в частности, европейскими, возлагает особую ответственность за стратегическую стабильность в мире", - напомнил помощник президента.