Президенты Грузии и Украины вошли в число кандидатов на Нобелевскую премию мира
Архив NEWSru.com
Объявлен список кандидатов на Нобелевскую премию мира. Число соискателей достигло рекордной цифры - 199 человек и организаций, сообщил в четверг Институт Нобеля в норвежской столице.

Среди политических деятелей названы, в частности, президенты Украины и Грузии - Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили, а также экс-президент Чехии Вацлав Гавел и израильский инженер-ядерщик Мордехай Вануну.

В список кандидатов на эту престижную премию включены ряд гуманитарных организаций, а также Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и японская ассоциация людей, уцелевших после ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Нобелевский комитет обычно объявляет свой выбор в отношении премии мира в середине октября. Премия вручается в Осло 10 декабря - в день смерти ее основателя, шведского изобретателя динамита Альфреда Нобеля, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что Нобелевская премия мира 2004 года присуждена кенийскому экологу Вангари Маатаи - самой известной в Восточной Африке активистке, борющейся с вырубкой лесов. 64-летняя Маатаи стала первой в истории жительницей Африки, удостоенной этой награды.