Джохар Царнаев
Global Look Press
Защита Джохара Царнаева, обвиняемого по делу о теракте на Бостонском марафоне, просит отложить начало судебного разбирательства до сентября 2015 года в связи с "чрезвычайной сложностью" процесса.

Как сообщает телеканал NBC, защита Царнаева подала ходатайство, указав, что изучает большое количество материалов, полученных от стороны обвинения и "находит затруднительным выяснить подробности жизни Царнаева за пределами США".

Адвокаты выступают против того, чтобы разбирательство пришлось на время второй годовщины теракта, произошедшего 15 апреля. Защита Царнаева считает: "Учитывая повсеместное и активное освещение (событий) годовщины (теракта)… даже самые честные присяжные, скорее всего, могут поддаться влиянию, что приведет к судебному разбирательству с нарушениями процессуальных норм". (Цитата по РИА "Новости".

Если ходатайство будет отклонено, то судебное разбирательство по 30 пунктам обвинения начнется 5 января 2015 года и продлится не менее трех месяцев. Царнаеву грозит смертная казнь. Виновным он себя не признает. 18 декабря состоялись последние предварительные судебные слушания, на которых впервые за полтора года лично присутствовал Царнаев.

Согласно обвинению, Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан спланировали и осуществили крупнейший в США теракт после 11 сентября 2001 года. В результате взрывов на финише марафона в Бостоне три человека погибли и 264 получили ранения. Тамерлан Царнаев был застрелен полицейскими при задержании.