Около 200 индейцев племени Мачо Пиро (Mashco Piro), вооруженных луками и стрелами, 18 декабря ворвались в деревню Монте Сальвадор на границе Перу и Бразилии
Global Look Press
Около 200 индейцев племени мачо-пиро (Mashco-Piro), вооруженных луками и стрелами, 18 декабря ворвались в деревню Монте Сальвадор на границе Перу и Бразилии. Сообщается, что они убивали домашний скот и забирали у местных жителей кухонную утварь, мачете, веревки, одеяла и продукты питания. О нападении стало известно лишь 23 декабря.

По словам местных чиновников, раньше индейцы два раза приходили в эту деревню, чтобы попросить инструменты и еду, но все проходило очень мирно. Однако третий их визит стал самым настоящим разбоем, сообщает Survival International. Почему это произошло - выясняется.

Власти Перу решили эвакуировать жителей деревни Монте Сальвадор в Амазонии. Министерство межкультурного и этнического взаимодействия подтвердило эвакуацию населения Монте Сальвадор в город Пуэрто-Мальдонадо. 55 человек (в основном - женщины и дети) будут эвакуированы в областной центр Пуэрто-Мальдонадо.

Пострадавших в результате нападения нет, так как большинства жителей просто не было дома в момент атаки. По словам заместителя министра по межкультурным вопросам Патрисии Бальбуэна, никто не пострадал. "Жители укрылись на сторожевом посту. Они в безопасности, но они в стрессовом состоянии и у них нет пищи", - рассказала она, добавив, что погодные условия помешали полицейским добраться до поселения, передает The Guardian.

Совершившие набег индейцы находятся в непростом положении. В последние годы племена Амазонии поставлены на грань вымирания: ареал их проживания сокращается вместе с территорией джунглей. В пределы обитания индейцев вторгаются не только дровосеки и колонисты, но также представители нефтяных компаний, наркомафия и добытчики каучука. Из-за "каучукового бума" было истреблено 90% племени ашанинка.

Местные организации защиты коренных народов призывают правительство Перу защитить землю и индейцев. В частности, они хотят, чтобы правительство остановило разработки нефти и вырубку лесов, сообщает Peru this Week. Также существует серьезная опасность, что многие индейцы могут погибнуть от кори и гриппа, так как они никогда не сталкивались с европейскими болезнями и у них нет к ним иммунитета.

В сентябре 2014 года были убиты четыре вождя местных племен. По словам профессора Дэвида Сэлисбери из Ричмондского университета, последние несколько лет индейцы жили под постоянным страхом смерти. Речь идет о сложившейся в Перу практике варварской вырубки лесов. По данным доклада, подготовленного Всемирным банком в 2012 году, 80% древесного экспорта из Перу имеет нелегальное происхождение.