Статуя драматурга и театрального деятеля Бертольда Брехта, установленная в центре Берлина у основанного им театра "Берлинер ансамбль" была закидана картофельным салатом в знак протеста против строительства в немецкой столице элитного жилья для богатых южа
Global Look Press
Статуя драматурга и театрального деятеля Бертольда Брехта, установленная в центре Берлина у основанного им театра "Берлинер ансамбль", была закидана картофельным салатом в знак протеста против строительства в немецкой столице элитного жилья для богатых южан.

Издание Tagesspiegel reported утверждает, что бронзовый Брехт был осыпан не только картофелем, но и фрикадельками. Полицейские обнаружили записку, оставленную вандалами. "Мы BEGISSA - исконные берлинцы, выступающие против инвесторов из Швабии и Швейцарии. Мы бросили в памятник выходцу из Швабии Бертольду Брехту картофельный салат и фрикадельки", - говорится в записке с признанием. Как отмечают журналисты, на фотографиях отчетливо видно, что вандалы использовали не аутентичный швабский картофельный салат, который готовится без майонеза, а некое иное блюдо.

По мнению The Local, вандалы использовали аббревиатуру (Berliner Eingeborene Gegen Investoren Schwаbischer bzw. Schweizer Abstammung), напоминающую название движения Pegida - "Коренные европейцы против исламизации Запада", объединяющего антиисламских активистов Дрездена.

Инцидент со статуей Брехта заставил вспомнить о случае, произошедшем в Берлине в январе 2013 года. Тогда картофельным салатом осыпали статую немецкой художницы Кете Кольвиц, создателя многих военных мемориалов. Как предполагалось, за этим действием стояли швабские сепаратисты, которые в шутку провозгласили Кольвицплац "Швабилоном". Несколькими месяцами спустя в немецкой столице была атакована статуя швабского философа Гегеля. А на стенах улиц в районе Пренцлауэр-Берг, который включает в себя Кольвицплац и памятник художнице, стали появляться надписи "Не покупайте швабское", которые тут же напомнили берлинцам антисемитские выпады периода нацизма.

Газета Der Tagesspiegel обратила внимание, что нападение на статую Кете Кольвиц привлекло внимание The New York Times. Издание предположило, что происшествие может привести к прекращению действия безвизового режима и наверняка вызовет комментарии со стороны Госдепартамента США, а также президента Барака Обамы. The New York Times читают в ООН, и, конечно, теперь в Берлин направят миротворческий контингент, снабженный моющими средствами, иронизировала газета.

"Конечно, авторитет немецких ценностей в мире остается по-прежнему высоким, даже когда все узнали, что мы не только развеселые тормоза, но и немного сумасшедшие", - говорилось в заметке, посвященной происшествию.

Швабы вспомнили об утраченной в XIII веке независимости

Напомним, Швабия - историческая область на юго-западе Германии, населяемая швабами - немцами, говорящими на особом диалекте. Прежде всего под Швабией понимают Баден-Вюртемберг и Западную Баварию, в историческом контексте к региону могут быть отнесены также немецкоязычные районы Швейцарии и входящий в состав Франции Эльзас.

Швабия лишилась самостоятельных герцогов в 1268 году. Борьба за наследство в течение продолжительного времени велась между маркграфом Баденским, графом Гогенцоллерном, графом Вюртембергским, однако контролировалась по большей части напрямую императором. В XV веке Швабия была втянута в войну с Швейцарским союзом. По итогам конфликта Швейцарская конфедерация отстояла свою независимость и фактически отделилась от империи. Швабия понесла огромные экономические потери. После этого в рамках Священной Римской империи был образован Швабский округ.

Следующий век ознаменовался борьбой за влияние в регионе между Вюртембергом и Австрией. Во время наполеоновских войн Швабия была совершенно опустошена. Часть области отошла к Франции. К моменту объединения Германии Швабией управляли три семейства - баденские герцоги, Вюртемберг и короли Баварии.

В конце XVIII века швабы массово переселялись в Россию, когда по приказу Екатерины II на берегах Волги возникли поселения иностранных колонистов. Во время наполеоновских войн поток швабских иммигрантов усилился, еще одна волна переселения в Россию связана с сектором "вюртембуржских сепаратистов", которая в ходе религиозных гонений начала XIX века добивалась переселения на Кавказ, где, по представлениям сектантов, находилась "земля обетованная". Так, швабская диаспора в настоящее время существует в Азербайджане.

Жители Швабии вспомнили о своей некогда утраченной независимости после поражения Германии во Второй мировой войне. Начиная с 1949 года представители сепаратистской партии были представлены в местном парламенте и Бундестаге.

В 2014 году сепаратисты в очередной раз напомнили о себе. Представители Баварской партии, выступающей за самоопределение региона, заявили, что выход Шотландии из состава Соединенного Королевства укрепил бы позиции движения. По подсчетам немецких СМИ, независимая Бавария могла бы стать девятой страной в ЕС по численности населения (12,6 млн человек), а по экономическим показателям выйти на равный уровень с Швецией и Нидерландами. Сторонники независимости Баварии заявляют, что не намерены субсидировать более бедные земли на севере и востоке ФРГ. Они даже пытались добиться в Конституционном суде пересмотра системы распределения налоговых поступлений.

Швабию прославили многие выдающиеся деятели. Это родина физика Альберта Эйнштейна, философа Георга Гегеля, драматурга Бертольда Брехта, поэта Фридриха Шиллера, автоконструктора Фердинанда Порше, основателя компании по выпуску бытовой техники Роберта Боша.

Швабский картофельный салат лежит в основе популярных по всей Германии салатов. Его едят и как собственно салат, и как гарнир. Иногда его употребляют в пищу теплым, поливая горячим бульоном. Для его приготовления сваренный "в мундире" картофель мелко нарезают. Затем следует добавить немного растительного масла.