Делегация США подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающий отправку дополнительных миротворческих сил в охваченный межэтническими столкновениями Южный Судан
Global Look Press
Делегация США подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающий отправку дополнительных миротворческих сил в охваченный межэтническими столкновениями Южный Судан.

"Этот проект резолюции был позитивно встречен другими членами Совета Безопасности", - цитирует ИТАР-ТАСС председателя СБ, постоянного представителя Франции при ООН Жерара Аро. "Конечно, текст будет обсуждаться, в него будут вноситься поправки, но я думаю, он будет принят завтра в три часа дня (полночь среды по московскому времени)", - отметил он.

По его словам, для отправки миротворцев необходимо получить одобрение стран, которые их предоставляют. "Секретариат надеется, что новые силы будут готовы к развертыванию очень скоро", - добавил Аро.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун запросил в понедельник, 23 декабря, СБ направить в Южный Судан 5500 военнослужащих, 423 полицейских, шесть вертолетов, в том числе три боевых, и транспортный самолет.

Ожидается, что они будут переброшены из других миротворческих миссий в регионе, в частности, в Демократической Республике Конго, Кот-д'Ивуаре, Либерии, а также в Дарфуре (регион на западе Судана) и Абьее (спорная территория на границе Судана и Южного Судана).

Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передислокация не коснется россиян, задействованных в этих миротворческих миссиях. Не будут также переброшены в Южный Судан и вертолеты из РФ, которые, в частности, выполняют полеты для миссии ООН в ДР Конго.

В ООН подчеркивают, что усиление Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС) - временное, и дополнительные силы будут выведены из страны, как только ситуация улучшится.

МООНЮС была учреждена в 2011 году после обретения Южным Суданом независимости. По состоянию на ноябрь 2013 года миссия насчитывала порядка 6800 военнослужащих, в том числе трех миротворцев и трех экспертов из РФ. В состав полицейского контингента входят 14 российских полицейских, из них одна женщина.

Силы ООН наделены полномочиями по защите мирных жителей, что предусматривает применение силы в случае необходимости.

По последним данным, на базах МООНЮС от насилия укрываются около 45 тысяч человек.