Высокий суд Лондона заочно приговорил к 18-месячному заключению экс-руководителя тюменского филиала "Сибнефти" Федора Хорошилова, обвиняемого в России в хищении более 770 млн долларов у ОАО "Банк ВТБ"
Вслух.ру
Высокий суд Лондона заочно приговорил к 18-месячному заключению экс-руководителя тюменского филиала "Сибнефти" Федора Хорошилова, обвиняемого в России в хищении более 770 млн долларов у ОАО "Банк ВТБ", сообщает газета "Коммерсант".

По данным издания, приговор был вынесен в минувшую пятницу, Хорошилова признали виновным в нарушении судебного приказа о замораживании активов и неуважении к суду.

В 2009 году тот же суд по иску ВТБ арестовал 245 млн долларов, лежавшие на счетах Хорошилова в различных банках, а также принадлежащие ему акции нефтяных компаний, ресторан в Тюмени, яхту Giant I, самолет Boeing-737, автомобиль Maybach, две виллы во Франции и Италии и многое другое.

Как установил суд, яхта, оцениваемая в 12 млн евро, была продана Хорошиловым всего за один доллар вскоре после ее ареста, что свидетельствует о фиктивности сделки. Судья заявил, что ответчик "преднамеренно нарушил судебный приказ о замораживании его активов по всему миру, который сам же подписал, дав присягу". Он также обратил внимание на то, что Хорошилов, заранее предупрежденный о заседании, на него не явился без уважительной причины.

Таким образом, поясняет газета, теперь, если Хорошилов окажется на территории Великобритании, он будет препровожден в тюрьму на 18 месяцев.

По версии следствия, Хорошилов, занимая в 2005 году пост президента ОАО "Технологии добычи нефти и инвестиции", совместно с гендиректором этой компании Гендриком Мундутем и руководителями аффилированных фирм "Конданефть" и "Янгпур" организовал схему по открытию в тюменском филиале банка ВТБ кредитных линий. Всего его компаниями было получено семь кредитных линий на общую сумму 893 млн долларов, из которых в финансовое учреждение не было возвращено 776 миллионов.

14 ноября 2013 года Хорошилов после трех лет розыска был задержан полицией в поселке Заречье Одинцовского района Московской области. Вернуться в Россию Хорошилов решил сразу после того, как возникла угроза его ареста в Лондоне.