Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вновь обвинила президента страны Виктора Ющенко в том, что он вместе с Национальным банком пытается создать условия для введения в стране чрезвычайного положения
www.tymoshenko.com.ua
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вновь обвинила президента страны Виктора Ющенко в том, что он вместе с Национальным банком пытается создать условия для введения в стране чрезвычайного положения, передает "Интерфакс". Она объявила, что Ющенко хочет довести страну до дефолта, чтобы объявить чрезвычайное положение, и пока этого не произошло, надо инициировать импичмент президента.

На брифинге в Киеве Тимошенко заявила, что после ее выступления в минувшую пятницу Нацбанк не прекратил игры на понижение гривны, и потребовала от главы государства немедленного увольнения главы НБУ Владимира Стельмаха. В противном случае, пригрозила премьер, вся ответственность за ситуацию в экономике страны ложится на президента.

- Ющенко назвал "трагедией" проект бюджета на 2009
- Президент обвинил Тимошенко в потере контроля над экономикой страны

"Я еще раз хочу вам сказать, что цель президента страны не только через своих сподручных заработать на горе Украины, а еще и объявить дефолт в стране, сделать экономику страны абсолютно недейственной и на базе этого продолжить свое бездарное правление", - констатировала глава правительства. Кроме того, по ее мнению, цель Ющенко - ввести чрезвычайное положение, поскольку "во время чрезвычайного положения никакие выборы в стране не проводятся".

Возглавляемая премьером фракция БЮТ предлагает еще более жесткие меры - взять главу Нацбанка под стражу. Исходя из результатов отчета временной следственной комиссии парламента по НБУ, БЮТ считает Стельмаха виновным в валютных махинациях.

"По результатам отчета, я думаю, будет обязательно обращение в Генеральную прокуратуру Украины и другие правоохранительные органы, которые, кстати, уже сейчас проводят проверку", - сказал депутат от БЮТ Владимир Пилипенко.

Хроники "войны" премьера с Нацбанком Украины

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвиняет главу Нацбанка в девальвации гривны. По мнению главы парламента, падение курса на минувшей неделе до 10-11 гривен является "результатом умышленной спекуляции, к проведению которой причастен президент Украины Виктор Ющенко, руководство Национального банка Украины, глава секретариата президента Украины Виктор Балога, а также предприниматель Дмитрий Фирташ".

Премьер-министр заявила, что одним из ключевых элементов спекулятивной атаки на гривну стал банк "Надра", который получил кредиты рефинансирования НБУ на 7,1 млрд гривен. (из общего объема рефинансирования банков в размере 40,3 млрд гривен), и почти все эти средства (900 млн долларов ) были направлены на покупку валюты. Как утверждает Тимошенко, за банком "Надра" стоит совладелец швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ.

В свою очередь, Фирташ собирается привлечь своего главного обвинителя к суду за клевету. По словам бизнесмена, привлеченные средства банк направил на выплату вкладчиками погашение внешних обязательств.

В то же время президент Украины Виктор Ющенко, сначала призывавший не политизировать ситуацию вокруг деятельности Нацбанка и его главы, на прошлой неделе не исключил возможности отставки Стельмаха. Президент неоднократно призывал НБУ усилить контроль за целевым использованием рефинансирования, подчеркивая, что в отсутствие такого контроля выделяемые Нацбанком средства поступают на валютный рынок и оказывают давление на курс украинской гривны, переживающей падение к основным мировым валютам.

Украинская нацвалюта, официальный курс которой к доллару США с 2006 года до лета 2008 года сохранялся на уровне 5,05 грн./$1, переживает значительное падение к доллару и евро. Курс гривны на межбанковском рынке с начала текущего года снизился на 38,4% - до 8,2 грн./$1 (по состоянию на 22 декабря). С начала года официальный курс гривны опустился на 35,9% - до 7,8788 грн./$1 (на 23 декабря). На прошлой неделе наличный курс украинской гривны обновил исторический минимум к доллару, упав до 10 грн./$1.