Молдавский бизнесмен, одевший свинью в мундир прокурора, а осла - в форму полицейского, приговорен к штрафу, несмотря на многочисленные акции протеста против его ареста
BBC News
Молдавский бизнесмен, одевший свинью в мундир прокурора, а осла - в форму полицейского, приговорен к штрафу, несмотря на многочисленные акции протеста против его ареста, передает ВВС.

Анатоль Матасару, признанный виновным в оскорблении властей, заявил, что подаст апелляцию на решение суда, обязующее его заплатить штраф в размере 200 леев (чуть меньше 20 долларов).

Оппозиция обвиняет молдавскую полицию в том, что она "закручивает гайки" накануне выборов в парламент страны, которые состоятся в марте следующего года.

Бизнесмена арестовали за то, что он пытался погрузить в свой автофургон осла в полицейской фуражке и свинью в форме прокурора, предназначенных для участия в акции протеста в молдавской столице Кишиневе. На прокурорской форме было написано "porcuror" - игра слов с румынским словом "porc", что значит "свинья".

Арест Матасару 18 декабря был показан независимым молдавским телеканалом "ПРО-ТВ Кишинев". Это дочернее предприятие румынской сети "ПРО-ТВ", канал считается одним из очень немногочисленных независимых молдавских СМИ.