Пожар в электричке "Харьков-Языково" - погибли семь пассажиров
Архив NEWSru.com
Семь человек погибли, один госпитализирован в результате пожара, возникшего в последнем вагоне электропоезда сообщением "Харьков-Языково", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МЧС Украины в воскресенье. Возгорание в вагоне возникло в субботу, в 17:45, когда поезд был в двух километрах от станции Лозовая Южной железной дороги. В 19:00 пожар был ликвидирован.

Предварительная причина пожара - нарушение правил безопасности во время перевозки легковоспламеняющихся веществ не установленной личностью (канистра с топливом).

По информации агентства "Медиапорт", в результате пожара сгорели два вагона.

После отправления поезда неизвестный, который, по словам очевидцев, находился в нетрезвом состоянии, разлил в вагоне легковоспламеняющуюся жидкость и тут же ее умышленно поджег. Произошло резкое, мгновенное воспламенение огня по всему вагону. Пассажиры соседнего вагона, увидев яркую вспышку огня, тут же сообщили об этом машинисту электропоезда по системе экстренной связи, сообщает пресс-центр ЮЖД.

Машинист остановил поезд, открыл автоматические двери по всему составу, обеспечив возможность эвакуации пассажиров. Через дежурную по станции Лозовая машинист вызвал пожарный поезд, который прибыл через 12 минут с момента позникновения пожара. Из-за возгорания отделочных материалов вагона в результате удушья от угарного газа скончались семь пассажиров.

Правоохранительными органами в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, очерчен круг лиц, подозреваемых в совершении данного преступления, отметили в пресс-центре.