Путин прибыл в Крым обсудить сотрудничество в Азовском море и Керченском проливе
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин прибыл в среду с кратким рабочим визитом на Украину. Самолет главы государства приземлился в аэропорту города Симферополь. Здесь его встретил президент Украины Леонид Кучма. Затем лидеры двух стран на вертолете российского президента отправились в Керчь, где пройдут их переговоры.

Как ожидается, на них главы государств основное внимание уделят вопросам двустороннего сотрудничества в Азовском море и Керченском проливе. Россия и Украина достигли принципиальной договоренности считать Азовское море внутренним морем двух стран, но детальное обсуждение пограничных проблем не завершено. В частности, до сих пор не определена морская граница между странами, сообщает РИА "Новости".

Не исключено, что в ходе переговоров с мертвой точки сдвинется конфликт на острове Коса Тузла. В начале декабря там была открыта новая украинская пограничная застава.

На погранзаставе несут службу 50 украинских военнослужащих. Казармы, жилые помещения для офицерских семей, плац и другие инженерные сооружения были сооружены в течение месяца. Для обеспечения бесперебойной работы погранзаставы на острове будет работать дизель-генератор.

Правительство Украины для обустройства пограничной заставы на острове Коса Тузла выделило около 1 млн долларов США. Ранее, 11 ноября, министр обороны России Сергей Иванов завил, что считает неправомочным установление Украиной пограничных столбов на косе Тузла в Керченском проливе.

"Без проведения сторонами демаркации границы по суше одностороннее установление Украиной пограничных столбов на Тузле незаконно", - заявил он журналистам в Ереване. Вместе с тем Иванов высказал уверенность в успехе российско-украинских переговоров по этой проблеме.

Кроме того, Путин и Кучма намерены обсудить ход реализации плана создания единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Как сообщил на прошлой неделе вице-премьер РФ Виктор Христенко, документ по формированию ЕЭП уже парафирован рабочей группой и, скорее всего, будет утвержден президентами до конца года.

Планируется, что по итогам переговоров лидеры двух стран сделают заявление для прессы.