Corriere della Sera: Ирак возглавит генерал, который лично отдавал приказы о применении химического оружия
Архив NEWSru.com
В планах Вашингтона сделать президентом Ирака генерала, спасшего Басру. Во время войны Наджиб ас-Салихи лично отдавал приказы о применении химического оружия. В 1995 году 50-летний генерал бежал из Ирака.

За плечами ас-Салихи славное боевое прошлое, но не без изъяна, пишет сегодня Corriere della Sera. Во время войны с Ираном он возглавлял 6-ю механизированную дивизию, защищавшую порт Басра. Шла затяжная окопная война с периодическими вылазками иранских камикадзе, совершавших акции самоубийства на позициях противника. Иракская армия была лучше вооружена и подготовлена, но для того, чтобы остановить отважных "басиджей", иракцам приходилось использовать отравляющие газы. Вполне вероятно, что ас-Салихи лично отдавал приказы о применении химического оружия, сообщает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

После второй войны в Персидском заливе генералу было поручено подавить восстания внутри страны. Сначала на севере - восстание курдов. Некоторые представители оппозиции выступили с критикой американского кандидата: генерал принимал участие в уничтожении людей, поэтому он, так же, как его коллега Низар Хазраджи, должен предстать перед судом.

С севера ас-Салихи переместился на юг, снова в Басру. Он сам рассказывал о жестоком подавлении шиитских повстанцев. Впрочем, в одной из публикаций высокопоставленный офицер выразил сожаление в связи с тем, что не смог помешать кровопролитию, пытаясь снять с себя ответственность.

Систематическое уничтожение Саддамом диссидентов и потенциальных политических противников заставило ас-Салихи бежать за границу в середине 90-х годов. Генерал, как и другие его соотечественники, нашел убежище в городе Аммане, Иордания. Но и здесь, в непосредственной близости от Ирака, опасность была велика.

Однажды, рассказывает генерал, он получил пакет. В нем было послание от секретных служб Саддама: "Мы достанем тебя повсюду". В пакете была и видеокассета. На этой ужасной записи солдат насиловал женщину из семьи ас-Салихи.

Перебежчик понял, что будет лучше переехать, и перебрался в штат Вирджиния, США. В иракской колонии, сформировавшейся в последние годы, он возглавил "Движение свободных офицеров". Теперь он намеревается возглавить армию, создаваемую из таких же, как он, изгнанников, которую поддерживают Соединенные Штаты.

Ас-Салихи заявляет, что может поставить под ружье не меньше 30 тысяч солдат, он также надеется, что после того, как операция будет начата, численность его армии еще больше увеличится. "Это будет легче, чем в Афганистане", - говорит он, но предупреждает Вашингтон об опасностях, связанных с бомбардировками.

Пентагон планирует поставить ас-Салихи во главе переходного правительства, в котором должны быть представлены все основные оппозиционные группировки. В военном плане генерал должен рассчитывать на поддержку курдских бойцов и на бригаду "Бадр-2", формирование в составе 20 тысяч человек, в настоящее время базирующееся в Иране. Однако большая часть военнослужащих бригады - мусульмане-шииты, иными словами, союзники Тегерана, решившего сохранить эту боевую единицу, чтобы иметь возможность сказать свое слово в процессе будущего переустройства в Ираке. Специальный эмиссар президента Буша Залмай Халилзад пытается создать необычную комбинацию: генерал, спонсируемый Вашингтоном, во главе армии, подготовленной иранскими аятоллами.

Коммунисты, монархисты и исламские экстремисты из "Дауа" пока остаются не у дел. К "Бадр-2" должны присоединиться иракские солдаты, которые пройдут курс подготовки в Венгрии. Американцы их готовят в качестве проводников для планируемой операции.

Издание отмечает, что планы Пентагона пока не вызывают большого энтузиазма. В ближайшей перспективе ас-Салихи может оказаться выходом из положения, но вряд ли следует полагаться на эмигрантскую армию всерьез, поскольку она может расколоться. Ведь какой-нибудь другой генерал, например, Вафик Самарраи, может решить, что он более достоин, чем ас-Салихи, быть новым Саддамом, заключает статью Corriere della Sera.