По мнению немецких медиков, у российского оппозиционера Алексея Навального, привезенного на лечение в берлинскую клинику Charite, обнаружены признаки отравления. Об этом они заявили в понедельник, 24 августа
INTERRAILS / Wikipedia
Виновные в отравлении российского оппозиционера Алексея Навального должны быть привлечены к ответственности, заявила в понедельник канцлер Германии Ангела Меркель. "Виновных необходимо выявить и привлечь к ответственности", - говорится в совместном заявлении канцлера и главы немецкого МИД Хайко Мааса.

По мнению немецких медиков, у российского оппозиционера Алексея Навального, привезенного на лечение в берлинскую клинику Charite, обнаружены признаки отравления. Об этом они заявили в понедельник, 24 августа, передает "Немецкая волна".

Клинические данные указывают на отравление веществом из группы, которую называют ингибиторами холинэстеразы, - сообщили в клинике. - Конкретное вещество пока не было установлено <..> В соответствии с диагнозом пациенту вводят антидот атропин".

В сообщении подчеркивается, что наличие ингибиторов холинэстеразы в организме было доказано несколько раз в независимых лабораториях.

"Пациент находится в реанимации и до сих пор остается в искусственной коме. Состояние его здоровья серьезное, но в настоящее время реальной опасности для жизни нет <..> Клинический исход остается неопределенным, дальнейшие последствия, особенно в области нервной системы, в настоящее время исключить невозможно", - отметили немецкие врачи.

"В настоящее время нет острой угрозы жизни", - пишут медики.

"Лечащие врачи находятся в тесном контакте с женой Алексея Навального. По согласованию с ней Charite исходит из того, что это публичное сообщение о состоянии его здоровья отвечает его интересам - также сказано в сообщении.

Между тем заведующий токсикологическим отделением больницы скорой медицинской помощи N1 Омска Александр Сабаев в понедельник заявил, что проведенные в Омске исследования на наличие в организме оппозиционера Алексея Навального ингибиторов холинестеразы дали отрицательный результат. "При поступлении в стационар у Навального проводились исследования на широкий спектр наркотических, синтетических веществ, психоделиков и лекарственных веществ, в том числе ингибиторов холинестеразы - результат отрицательный", - сказал Сабаев.

По его словам, у Навального "отсутствовала клиническая картина, специфичная для отравления веществами группы ингибиторов холинэстеразы".

Ингибиторы холинэстеразы используются для терапии болезни Альцгеймера и деменции, а также содержатся в некоторых ядах природного происхождения (например, яде некоторых змей). Вещества являются мощными нейротоксинами и входят в состав некоторых видов химического оружия.

К группе ингибиторов ацетилхолинэстеразы относится и агент "Новичок", которым в Великобритании был отравлен бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль.

Алексею Навальному 20 августа стало плохо в самолете, на котором он летел из Томска в Москву. Авиалайнер экстренно приземлился в Омске, оппозиционера на скорой отвезли в местную больницу. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, политика могли отравить чем-то, подмешанным в чай, который он пил с утра в аэропорту.

Находящегося в коме оппозиционера утром 22 августа доставили в Берлин, в университетскую клинику Charite после длительной задержки. Соратники Навального с самого начала утверждали, что оппозиционер был отравлен; лечившие его в Омске медики заявляли о нарушении обмена веществ, не называя его причин. Омские врачи также объявляли Навального нетранспортабельным.