"Организация, используя весь свой экспертный опыт, даст советы местным властям в вопросе разработке планов распределения", - говорится в заявлении МККК.
Global Look Press
Международный комитет Красного Креста (МККК) готов оказать экспертное содействие властям самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) в распределении гуманитарной помощи, прибывшей из России, сообщает организация.

"Местные власти начали распределять помощь, полученную из России 22 августа. Организация, используя весь свой экспертный опыт, даст советы местным властям в вопросе разработке планов распределения", - цитирует "Интерфакс" сообщение Красного Креста.

В МККК призвали стороны конфликта обеспечить условия того, чтобы помощь доходила до нуждающихся. "Вооруженное насилие в городе обуславливает серьезные опасения по поводу возможности того, что люди смогут безопасно добраться до распределительных пунктов",- говорится в сообщении.

"Сотрудники МККК сообщают о периодических обстрелах жилых районов Луганска. Это ставит под угрозу жизнь гражданских лиц, в том числе сотрудников гуманитарных организаций",- говорится в сообщении.

В МККК напомнили, что комитет не мог сопровождать конвой, поскольку был не в состоянии обеспечить достаточные гарантии безопасности, несмотря на постоянные переговоры между сторонами.

"Организация продолжает переговоры с представителями самопровозглашенной Луганской народной республики о скором предоставлении для наиболее нуждающихся в Луганске и окрестностях помощи, переданной Украиной. Это возможно, только если стороны конфликта будут уважать договоренности о безопасном прохождении гуманитарных грузов", - говорится в сообщении.

"Стороны конфликта должны обеспечить беспристрастное распределение помощи нуждающимся", - отмечает МККК.

"В той степени, в которой позволяют условия безопасности, МККК делает все возможное, чтобы увеличить объем работы в Луганске и других частях восточной Украины. Многие были без информации о своих близких в течение многих недель, найти способ восстановить контакт - один из приоритетов работы МККК",- говорится в сообщении.

В организации призвали все стороны конфликта воздержаться от неизбирательного использования оружия. "Атаки не должны быть направлены против гражданского населения или гражданских объектов. Каждая сторона в конфликте обязана избежать, насколько это возможно, размещения военных объектов внутри или вблизи густонаселенных пунктов", - говорится в сообщении.

"Телефонные линии и другие средства связи в Луганске не работают, поэтому получение информации от нашей команды, которая была там в течение нескольких дней - это сложный вопрос. Очевидно, люди, живущие там, нуждаются в продовольствии, медикаменты в дефиците, нет нормального доступа к чистой воде. Необходимо срочно улучшить ситуацию", - сказал глава управления МККК по оперативной деятельности в Европе и Центральной Азии Лоран Корба, которого цитирует пресс-служба организации.

Москва намерена и дальше "помогать жителям Юго-Востока Украины"

В МИД России довольны тем, что "гуманитарный конвой" добрался до Луганска и намерены продолжать "оказание помощи". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

"МККК показал себя ответственным партнером. В нынешней ситуации МККК подтверждает готовность поддерживать и расширять свое присутствие и деятельность в Луганской области", - заявили в МИД РФ.

"Подтверждаем намерение продолжить сотрудничество с МККК в усилиях по оказанию гуманитарной помощи жителям Юго-Востока Украины, потребность в которой отнюдь не отпала. Наша помощь по-прежнему востребована", - говорится в заявлении российского МИДа.

Напомним, "Красный Крест" отказался сопровождать российский гуманитарный конвой, вошедший на территорию Украины без согласия официальных властей.