Мужчины опускают бюллетени в урну для голосования на выборах главы Абхазии на избирательном участке в Сухуми
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
Центральная избирательная комиссия Абхазии объявила досрочные выборы президента республики состоявшимися. "Выборы состоялись. Явка избирателей на 16:00 - около 56%", - сказал председатель ЦИК Батал Табагуа на пресс-конференции в Сухуми.

"Что касается жалоб и заявлений, к нам поступило одно заявление по поводу того, что на одном из участков гражданка агитировала. Мы направили на место председателя окружной комиссии, но это не подтвердилось", - сказал председатель ЦИК. Ни одной жалобы не подано ни в органы прокуратуры, ни в суды на процесс проведения выборов.

По данным ЦИК, на избирательном участке в Москве на этот период времени проголосовало 500 человек, в Черкесске - 1700 человек, а в Стамбуле - 420 человек. Работа стамбульского избирательного участка, по его словам, была восстановлена, хотя урна с бюллетенями избирателей, которые успели проголосовать до вмешательства турецкой полиции, была изъята.

Досрочные выборы главы государства проводятся в связи с отставкой по требованию оппозиции прежнего президента Александра Анкваба. На пост главы государства претендуют и.о. главы службы безопасности Аслан Бжания, лидер оппозиции, экс-премьер Рауль Хаджимба, и.о. министра обороны Мираб Кишмария и экс-глава МВД Леонид Дзапшба. Все кандидаты выступают за тесное сотрудничество с Россией.