Представители Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) готовы вернуться к переговорам с правительством южноамериканской страны 26 августа
Global Look Press
Представители Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) готовы вернуться к переговорам с правительством южноамериканской страны 26 августа. Об этом представители повстанцев сообщили в Гаване в пятницу.

Ранее они заявили о том, что берут паузу в мирном диалоге для обсуждения предложения администрации Хуана Мануэля Сантоса о проведении референдума для утверждения договоренностей, которые будут достигнуты во время переговоров, напоминает ИТАР-ТАСС.

После этого и президент отозвал делегацию правительства в Боготу для обсуждения сложившейся ситуации. При этом он предупредил повстанцев об опасности затягивания переговоров, заявив, что "время уходит, терпение колумбийского народа имеет пределы".

Диалог властей с РВСК начался в октябре 2012 года в Осло при посредничестве Венесуэлы, Кубы, Норвегии и Чили. Вооруженный конфликт в Колумбии продолжается с 1960-х, его жертвами стали сотни тысяч человек. Предыдущие мирные переговоры между повстанцами и властями в 2002 году провалились.