Норвежская прокуратура проведет допрос бывшего лидера британской ультраправой организации English Defence League (EDL) Пола Рэя, который, возможно, был вдохновителем Андерса Брейвика
EDLmediauk / YouTube.com
Норвежская прокуратура проведет допрос бывшего лидера британской ультраправой организации English Defence League (EDL) Пола Рэя, который, возможно, был вдохновителем Андерса Брейвика, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"Рэй сам выразил желание побеседовать с нами", - заявил журналистам прокурор Христиан Хатло.

Помимо своей прежней антииммигрантской деятельности, Пол Рэй является автором блога, темой которого является пагубное влияние ислама на западную цивилизацию.

В своем 1500-страничном манифесте Брейвик упомянул похожего на Рэя человека, которого он встретил в Лондоне в 2002 году и который якобы послужил для будущего террориста духовным наставником.

Прежде чем решиться на визит в Норвегию, Рэй из своего дома на Мальте неоднократно отрицал свое знакомство с Андерсом Брейвиком, а также негативно высказывался по поводу двойного теракта, устроенного "норвежским стрелком" 22 июля.

"На протяжении четырех недель это висело над моей головой как черное облако, но я не слышал ничего от полиции. Поэтому я решил действовать сам", - цитирует агентство слова Рэя.

Представитель норвежской прокуратуры добавил, что британцу не предъявлены никакие обвинения. От дальнейших комментариев Хатло воздержался до тех пор, пока не завершится допрос.

В начале месяца в Норвегии был допрошен блогер, известный в сети под ником Fjordman. По словам прокурора, Fjordman и Рэй находятся "в одной категории" - по делу о теракте они проходят исключительно в качестве свидетелей.

Ранее СМИ со ссылкой на Христиана Хатло сообщали, что по мнению норвежских следователей, Брейвик говорит правду, утверждая, будто действовал в одиночку. В этом следователи смогли убедиться после 40 часов допросов, не поймав обвиняемого "на прямой лжи" за все это время.

Напомним, двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, в результате чего погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, ее жертвами стали 69 человек.

По обвинению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик. Ему предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Обвиняемый признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утойя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. По словам Брейвика, его главной целью было не убивать людей, а "спасти мир".