После интенсивных воздушных ударов и обстрелов, продолжавшихся всю ночь, американо-иракские войска начали во вторник продвижение к центру исторической части Неджефа
Yahoo!
После интенсивных воздушных ударов и обстрелов, продолжавшихся всю ночь, американо-иракские войска начали во вторник продвижение к центру исторической части Неджефа. Как передал катарский телеканал Al-Jazeera, иракские гвардейцы появились на центральной улице Расуль в непосредственной близости от площади, на которой расположен мавзолей имама Али. В этом районе идет ожесточенная перестрелка.

Ливанский телеканал Al-Manar утверждает, что на улице Расуль появились также американские танки. По данным телеканала, население исторических кварталов Неджефа покидает дома, спасаясь от боевых действий.

Источники в иракских силах безопасности отмечают, что сопротивление боевиков "Армии Махди" заметно ослабело и носит разрозненный характер. Ночью одна из бомб попала в гостиницу, где находились командиры отрядов лидера мятежных шиитов Муктады ас-Садра. Там вспыхнул сильный пожар. О жертвах информации не поступало.

Репортеров не пропускают в район боевых действий. Старый город блокирован, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно поступили сообщения о том, что сам Муктада ас-Садр покинул Неджеф и укрылся на севере Ирака в районе Сулеймании. Однако представитель имама ас-Садра опроверг данную информацию. По его словам, лидер "Армии Махди" находится постоянно на передовой линии и поддерживает своими призывами бойцов".

Министр обороны Ирака Хазим Шаалан потребовал от шиитских повстанцев в Неджефе сдаться "в считанные часы". "Если повстанцы (которые осадили шиитскую мечеть имама Али) не сдадутся, мы их уничтожим", - заявил министр во вторник в интервью спутниковому телеканалу Al-Arabia.

По его словам, "этим вечером иракские силы подойдут к дверям мечети и обратятся к "Армии Махди" с призывом сложить оружие".

Одновременно резко обострилась ситуация в Басре

С утра вторника резко обострилась ситуация в главном городе иракского юга - Басре. Толпы вооруженных сторонников Муктады ас-Садра вышли на улицы, они установили повсюду посты и огневые позиции.

Через громкоговорители бойцы "Армии Махди", ожидающие атаки британских войск, предлагают населению не покидать свои дома.