В Германии растет число граждан, недовольных уровнем жизни в стране
Архив NEWSru.com
В Германии растет число граждан, недовольных уровнем жизни в стране. Утверждение, что немцы живут лучше, чем большинство европейцев, давно уже не соответствует действительности. Об этом свидетельствуют данные отчета Datenreport за 2004 год, подготовленного при содействии Центра опросов, методов и анализов, сообщает Berliner Zeitung. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

По сравнению с другими европейскими странами, уровень жизни в Германии занимает среднюю позицию и нередко скатывается еще ниже. Исследование подтверждает, что в Германии не только ухудшилась ситуация с занятостью населения, но и значительно упало доверие к системам здравоохранения и социального страхования. Это относится как к западной, так и к восточной части страны. Из других европейских стран большее недовольство, чем в Германии, наблюдается лишь в Италии, Греции, Франции и Португалии.

Германия принадлежит к меньшинству стран старого ЕС (до расширения), где менее половины взрослого населения довольны жизнью. При этом в бывшей ГДР недовольных больше, чем в Западной Германии.

Интересно, что каждый второй житель Восточной Германии не считает лучшей формой государственного правления демократию, а каждый четвертый уверен, что существуют лучшие формы государственного устройства. 76% восточных немцев уверены, что социализм - это хорошая идея, которая, однако, была плохо реализована. При этом в бывшей ФРГ количество тех, кто одобряет демократическую федеральную республику, значительно выше - 80%.

Ученые также отмечают, что в Германии начинает расти число бедных. По данным отчета, в 2002 году 13,1% немцев жили в бедности по сравнению с 12,5% в 2001 году. Прогнозы исследователей неутешительны: по их словам, в будущем бедность и неравенство будут расти.