В Палестинской автономии началась всеобщая забастовка в поддержку голодающих заключенных
Архив NEWSru.com
На территориях Палестинской автономии во вторник началась всеобщая забастовка в знак солидарности с заключенными в израильских тюрьмах, объявившими голодовку. Как передают арабские СМИ, в автономии закрыли свои двери магазины, опустели улицы городов.

Забастовка проходит по призыву палестинского Народного комитета содействия заключенным.

Палестинский законодательный совет (парламент) отменил намеченное на вторник заседание, на котором планировалось обсуждение выступления палестинского лидера Ясира Арафата по поводу реформ в автономии, сообщает "Интерфакс".

К акциям протеста палестинцев присоединили также и сирийцы, проживающие на Голанских высотах, занятых израильскими войсками.

Десять дней назад палестинские заключенные объявили голодовку, добиваясь улучшения условий содержания в израильских тюрьмах. По данным палестинских источников, в акции принимают участие более трех тысяч заключенных.

В среду ситуация вокруг палестинских заключенных в Израиле будет обсуждаться на заседании Лиги арабских государств (ЛАГ) на уровне постоянных представителей.

Как заявил кувейтскому агентству Kuna представитель ЛАГ Ахмад бен Хали, на заседании будет выработан план совместных действий арабских стран на международном уровне для урегулирования проблемы палестинских заключенных.