США выразили протест России в связи с бомбардировкой Панкисского ущелья Грузии
Архив NTVRU.com
Военно-дипломатические источники в российской столице сообщили в субботу "Интерфаксу", что в Москву поступил протест Госдепартамента США в связи с бомбардировкой территории Панкисского ущелья Грузии 23 августа. По их данным, Госдеп заявил российской стороне, что борьба с терроризмом не может служить оправданием бомбардировок, которые в США расценили как нарушение суверенитета Грузии.

В заявлении Госдепа, сообщили источники, при этом содержится ссылка на информацию от наблюдателей ОБСЕ и из независимых источников о присутствии в небе Грузии российских самолетов.

По сведениям источников, Госдеп обращает внимание на то, что тема бомбардировок начала обсуждаться с России еще год назад после того, как стали поступать первые сообщения на этот счет. В связи с этим, сообщили источники, американская сторона расценила новые данные о бомбардировках как вызов совместному подходу к решению проблемы террористов в Панкиси.

Американская сторона, сказали источники, выразила сомнение в достоверности опровержений министерства обороны РФ и его заявлений о том, что человеческие жертвы в Панкиси вызваны действиями МВД Грузии.

Согласно информации военно-дипломатических источников, Госдеп выступил в поддержку грузинских властей, заявив, что они заинтересованы в восстановлении контроля над Панкиси и наведении порядка на границе с Россией. При этом, сказали источники, американская сторона подчеркнула, что Россия также несет ответственность за предотвращение проникновения боевиков в Грузию.

В МИД России не подтвердили, но и не опровергли факт получения подобного заявления Госдепа США.

Миссия ОБСЕ в птяницу официально подтвердила факт нарушения воздушного пространства Грузии

Наблюдатели ОБСЕ, осуществляющие мониторинг чеченского участка грузино-российской границы, официально подтвердили факт нарушения воздушного пространства Грузии.

Они сообщили, что в двух километрах от чеченского участка границы, 23 августа между 5 часами 15 минутами и шестью часами местного времени зафиксировали несколько неопознанных воздушных аппаратов, прошедших с севера в южном направлении. Об этом говорится в официальном сообщении миссии ОБСЕ, распространенном в пятницу в Тбилиси.

В сообщении сказано, что эти объекты "летели группами, на большой высоте, на скорости, не превышающей скорость звука".

Спустя несколько минут после их захода в воздушное пространство Грузии ночной патруль ОБСЕ зафиксировал вспышки и звуки взрывов в 30-40 километрах от границы, передает "Интерфакс".

В Тбилиси утверждают, что территорию Панкисского ущелья и Тианетского района бомбили российские самолеты. В результате бомбардировок один человек погиб, семеро получили ранения. Российские официальные лица категорически отрицают какую-либо причастность ВВС России к этому инциденту.

В Панкисском ущелье Грузии находится несколько сотен боевиков, заявил министр обороны России Сергей Иванов. "Их там как минимум несколько сотен", - сообщил он в пятницу журналистам в Новосибирске. "Мы остро ставим вопрос о необходимости пресечения деятельности террористов и банд в Панкисском ущелье, которые состоят не только из чеченцев", - сказал министр. Минобороны России располагает информацией о планах боевиков предпринять новые попытки проникнуть в Чечню с территории Панкисского ущелья Грузии, сообщает "Интерфакс".

"Сообщения о подобных планах боевиков меня нисколько не удивляют", - сообщил Иванов. "Мы давно и прекрасно знаем, кто там в Панкисском ущелье находится, сколько их и какие у них планы", - сказал Иванов.

В этой связи министр обороны России Сергей Иванов сообщил о том, что было принято решение усилить охрану российско-грузинской границы. "Принято решение об усилении охраны российской границы с Грузией на всем ее протяжении, от Дагестана до Сочи", - заявил он.

Комментируя операцию силовых ведомств Грузии в Панкисском ущелье, министр заявил: "Посмотрим, очень бы хотелось, чтобы это была не имитация деятельности, а меры, которые дадут реальные результаты".

"Мы не позволим, чтобы террористы и боевики пересекали нашу границу, сеяли смерть и разрушения на российской территории, убивали наших граждан", - сказал Сергей Иванов.

Российские военные заявляют, что жертвы среди мирных граждан в Панкиси - следствие неудачной операции грузинских силовиков

В российском военном руководстве заявляют, что последние события в Панкисском ущелье, в результате которых имеются жертвы среди мирных граждан, стали следствием действий силовых структур Грузии.

"Действия грузинских войск по ликвидации бандформирований в Панкисском ущелье в Тбилиси пытаются скрыть. Однако, когда выяснилось, что операция проведена неудачно - есть пострадавшие среди мирного населения, - потребовалось срочно искать так называемый "российский след", - заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в российском военном ведомстве.

"В этой ситуации заявления Тбилиси о якобы имевшей место бомбардировке российской авиацией грузинской территории нельзя рассматривать иначе как попытку информационной маскировки своих ошибочных действий", - сказал собеседник агентства.

Он сказал, что на 25 августа намечено начало широкомасштабных учений в Панкисском ущелье, в которых примут участие до 1,5 тыс. грузинских военнослужащих. В ходе маневров планируется применение американских вертолетов "Ирокез".

"Вчера начальник пресс-центра МГБ Грузии Ника Лалиашвили заявил, что в Панкисском ущелье еще остались несколько немногочисленных вооруженных групп, ... и в их отношении будут проведены радикальные мероприятия", - напомнил источник в российском военном ведомстве.

Он считает, что, "видимо, "радикальные мероприятия" грузинских силовых структур и привели к гибели мирных граждан в Панкисском ущелье".

В Тбилиси заявляют, что в результате авианалета российских самолетов в Панкисском ущелье Грузии погибли трое и ранены семеро мирных граждан.

Эдуард Шеварднадзе предложил чеченским беженцам-мужчинам покинуть Грузию

Грузинские власти, долгое время отрицавшие факт присутствия боевиков в Панкисском ущелье, несколько недель назад направили в ущелье своих военных. По утверждению официального Тбилиси, они ведут там борьбу с преступными элементами.

Эдуард Шеварднадзе заявил в пятницу в этой связи, что "в Панкисское ущелье войдут столько грузинских солдат, офицеров и генералов, сколько необходимо для установления там правопорядка", чего, по его словам, требует от властей и местное население.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе предложил чеченским беженцам-мужчинам покинуть территорию страны. В беседе с журналистами он сказал, что в 1999-2000 годах "Грузия приютила 7,5 тысячи чеченских беженцев, подавляющее большинство которых составляли женщины, дети и старики". Вместе с ними, по его словам, в Грузию проникли "также мужчины, которые участвовали в боевых действиях в Чечне и получили там ранения". Однако их число президент не указал.

Шеварднадзе отметил, что его призыв покинуть Грузию "не касается чеченских беженцев - женщин, детей и стариков", обосновавшихся в Панкисском ущелье. Впервые о проникновении в Панкисское ущелье лиц, ранее воевавших в Чечне, Шеварднадзе заявил в июне 2001 года, назвав тогда цифру в 200-300 человек. В мае этого года министр госбезопасности Валерий Хабурзания говорил уже о 800 вооруженных лицах, проникших в Панкисское ущелье из Чечни.

МИД Грузии обвиняет Россию в бомбардировке своей территории

В пятницу с утра источник в администрации Ахметского района заявил, что, по его данным, три человека погибли и несколько ранены в результате бомбардировки российской военной авиацией территории Панкисского ущелья, передает "Интерфакс".

Днем появились уточненные данные о том, что во время воздушной бомбардировки территории Грузии погиб один человек, сообщил начальник полиции Ахметского района Грузии Автандил Туркиашвили.

"Ранее сообщалось, что погибло трое человек, однако выяснилось, что супружеская пара, которую сочли погибшей, пряталась в безопасном месте", - сказал Туркиашвили.

"Погибший - житель села Матани 65-летний Гурам Отиашвили, который направлялся с сельчанами в лес за дровами", - сказал начальник полиции.

Уже днем глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили обвинил Россию в акте агрессии против Грузии.

"Налет российской авиации на Панкисское ущелье и Тианетский район Грузии является ничем не прикрытой агрессией со стороны России", - заявил Менагаришвили на брифинге в Тбилиси в пятницу.

Эта оценка содержится и в официальном заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, которое Менагаришвили зачитал на брифинге. Глава грузинского МИД сообщил, что "в налете участвовали четыре российских самолета, которые находились в воздушном пространстве Грузии с 5:20 до 6:07 часов по местному времени" (4:20 - 5:07 по московскому).

"Факт нарушения воздушной границы Грузии и бомбардировки зафиксировали и наблюдатели ОБСЕ, которые осуществляют мониторинг грузино-российской границы", - сказал Менагаришвили.

По факту бомбардировки в пятницу грузинской приграничной территории, в результате которой имеются человеческие жертвы, будет возбуждено уголовное дело, заявил "Интерфаксу" замминистра госбезопасности Грузии Лаша Нацвлишвили. При этом он признал: "Очень трудно подобрать статью в Уголовном кодексе для возбуждения дела, когда военная авиация другого государства уничтожает твоих мирных граждан".

В Минобороны России опровергают заявления Грузии о бомбардировке территории республики

Министр обороны России Сергей Иванов, отвечая на вопрос журналистов, опроверг утверждения грузинской стороны о якобы имевшей место бомбардировке российскими самолетами территории Грузии.

"Это далеко не первое подобное заявление грузинских военных. Россия, естественно, не имеет к этому никакого отношения", - подчеркнул он.

Сергей Иванов предположил, что в Панкисском ущелье началась спецоперация по ликвидации расположенных там бандформирований. Если такая операция действительно началась, отметил он, то это "шаг в правильном направлении".

По мнению министра, находящиеся в Панкисском ущелье боевики "несут угрозу гражданам не только России, но и Грузии".

Ранее пресс-служба Минобороны России опровергла заявления официальных представителей Грузии о том, что российские боевые самолеты бомбили территорию республики.

"Авиация Военно-воздушных сил РФ в пятницу утром полеты в районе российско-грузинской границы не выполняла", - заявил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. "Нарушений российскими боевыми самолетами воздушной границы с Грузией не было", - сказал он.

"Мы в очередной раз заявляем о готовности предоставить материалы объективного контроля грузинской стороне, которые свидетельствуют о том, что нарушения воздушной границы со стороны России не было", - озвучил официальную позицию представитель ВВС России. Он сообщил, что "со стороны Грузии на территорию России также не залетали никакие летательные аппараты".

Глава Миноброны России считает, что миссия наблюдателей ОБСЕ не справляется со своими обязанностями в Грузии

Сергей Иванов считает, что миссия наблюдателей ОБСЕ в Грузии не справляется с обязанностями, передает корреспондент РИА "Новости".

Отвечая на вопросы журналистов о необходимости подключения российских наблюдателей к контролю за проведением грузинской стороной антитеррористических операций в Панкисском ущелье, Иванов заявил: "Мы давно ставим этот вопрос перед грузинской стороной, но ее реакция на это всем известна".

"Там действует миссия наблюдателей ОБСЕ, однако во время недавних боев в районе грузино-российской границы боевики проходили буквально под носом у этих наблюдателей", - отметил министр. "Коэффициент полезного действия этих наблюдателей там равен нулю, подчеркнул Сергей Иванов.