Президент Словакии Рудольф Шустер выписан из госпиталя
www.botschaft-slowakei.de
Президент Словакии Рудольф Шустер выписан в субботу из Центрального военного госпиталя в Братиславе, куда он был срочно доставлен с высокой температурой ночью с четверга на пятницу с подозрением на интоксикацию организма, передает РИА "Новости".

На пресс-конференции, состоявшейся в субботу в Центральном военном госпитале в Братиславе, лечащие врачи главы государства сообщили, что диагноз "интоксикация организма" не подтвердился, но окончательный вывод о причине внезапной болезни Рудольфа Шустера медики смогут сделать только во вторник на основе очередных лабораторных анализов.

В ближайшие четыре дня словацкий президент будет находиться в своей братиславской резиденции под наблюдением врачей. В бригаде, которая держит под контролем здоровье главы государства, кроме личного лечащего врача и терапевта, работают также токсиколог, микробиолог, невролог и хирург.

Как сообщил заместитель начальника Управления охраны высших должностных лиц Словакии Ян Пацка, будут предприняты чрезвычайные меры гигиенического контроля окружения президента.

До сих пор охрана проверяла лишь продукты, предназначенные для государственных обедов и других официальных мероприятий, в которых участвовал Рудольф Шустер. Теперь строго контролироваться будет все, что поступает и на домашнюю кухню президентской семьи.

По словам пресс-секретаря президента Словакии Яна Фюле, Рудольф Шустер намерен вернуться к исполнению своих обязанностей уже в среду. В связи с резким и внезапным ухудшением состояния здоровья главы государства был отложен запланированный на 26 августа двухдневный визит в Югославию. Об этом словацкий президент сообщил по телефону своему югославскому коллеге Воиславу Коштунице.

Из-за возникших проблем со здоровьем Рудольф Шустер не смог принять участие в саммите глав государств "Вышеградской группы", который состоялся в четверг, 22 августа, в замке Частоловице в Чехии. Принимавшие в нем участие президенты Чехии, Польши и Венгрии пожелалаи по телефону своему словацкому коллеге скорейшего выздоровления.

Врачи снова склоняются к тому, причиной нынешнего ухудшения состояния здоровья и высокой температуры у Рудольфа Шустера был солнечный удар, полученный им во время поездки 18 августа в польский город Краков на богослужение, проводившееся папой римским Иоанном Павлом Вторым. Шустер сам признался на субботней пресс-конференции в Центральном военном госпитале в Братиславе, что во время мессы он сидел под палящим солнцем, а не укрылся под зонтом из-за того, что этого не сделали сидевшие рядом президенты Польши и Литвы.

68-летний президент Словакии серьезные проблемы со здоровьем в последний раз имел в 2000 году. После операции на толстой кишке, которую ему сделали в Братиславе, у Рудольфа Шустера начали отказывать жизненно важные органы. В тяжелейшем состоянии он был срочно доставлен в Инсбрук, где австрийские врачи спасли его жизнь.