Слободан Милошевич дал первое интервью после заключения под стражу
www.foxnews.com
В первом интервью иностранным журналистам с момента своего заключения 29 июня под стражу в Гааге по обвинениям в военных преступлениях бывший президент Югославии Слободан Милошевич вновь заявил о своей невиновности и высказал сожаление в связи с гибелью людей во время этнического конфликта в Косово.

В телефонном разговоре с корреспондентом Fox News Ритой Косби Милошевич обвинил НАТО в агрессии против Югославии и сказал, что трибунал должен судить военных альянса. "Я горжусь всем, что я сделал, защищая свою страну и свой народ. Все мои решения были законными, основанными на конституции Югославии и праве на самозащиту, которым обладает любая страна мира. И все решения лидеров НАТО были преступны", - заявил экс-президент.

По словам Слободана Милошевича, он никогда не отдавал приказов об уничтожении мирных граждан. Военным отдавались только приказы уничтожить террористические группы. Экс-президент признал, что убийства мирных граждан имели место, но они были единичными, и все виновные понесли самые тяжелые наказания.

"Да, были отдельные преступления, но был отдан ясный приказ, чтобы преступники наказывались немедленно. Свидетельством тому, что этот приказ исполнялся в точности, является то, что более 500 человек были арестованы полицией или армией по обвинениям в преступлениях против мирного населения. И все эти преступления были следствием хаотической ситуации, созданной массированными бомбардировками НАТО", - заявил Слободан Милошевич.

Как заявил бывший глава Югославии, его "продали трибуналу, как раба", в обмен на снятие режима санкций и выдачу кредитов. По словам Милошевича, у трибунала нет никаких доказательств его вины, но эти доказательства, он уверен, будут сфабрикованы.

По словам заключенного, сейчас в Белграде действует марионеточный режим. "У меня очень широкая поддержка в Югославии. Люди сейчас понимают, как пришел к власти марионеточный режим в Белграде и что это - способ оккупировать Югославию. Сейчас ситуация хуже, чем раньше, хотя санкции уже и не действуют", - сказал Милошевич.

Накануне в Нидерландах прошло первое судебное заседание по иску Слободана Милошевича против Международного трибунала по военным преступлениям. Экс-президент утверждает, что его выдача трибуналу из Белграда и тюремное заключение противозаконны. Суд отложил заседание до следующей недели.

Интересы Милошевича защищают четыре адвоката. Голландское правительство, считающее, что иск бывшего югославского президента должен быть отклонен, представлено на процессе двумя адвокатами. Слободан Милошевич отказывается признавать легитимность находящегося в Гааге трибунала, поскольку он был образован Советом Безопасности ООН, а не Генеральной Ассамблеей этой организации.

Адвокаты Милошевича попытаются доказать, что его содержание в Нидерландах под стражей незаконно, поскольку голландский закон запрещает арест граждан других стран в обстоятельствах, при которых подобная мера была бы признана противозаконной в их собственных странах. В Белграде Милошевич был арестован по обвинению в коррупции, а затем выдан Гаагскому трибуналу, где против него были выдвинуты обвинения в совершении военных преступлений и преступлений против человечности.