Путин призвал международное сообщество применить силу против террористов в Македонии
НТВ
Сегодня российский президент Владимир Путин встретился с президентом Македонии Борисом Трайковским в Киеве. Это был рабочий завтрак, который продолжался 40 минут. На встрече, как сообщает ВВС, обсуждались также и способы участия России в восстановлении мира в Македонии. Также на встрече была высказана идея специальной конференции заинтересованных стран по нерушимости границ и по правам человека на Балканах. После встречи, отвечая на вопросы журналистов, Владимир Путин сделал ряд жестких заявлений по проблеме урегулирования в Македонии.

Президент России, в частности, сказал: "Мы должны понять, что нам противостоят террористы, а не какие-либо повстанцы. Мы должны понять, что под прикрытием фундаментализма нам противостоят люди с агрессивными намерениями, истинными целями которых является не решение проблем гуманитарного характера. Нам противостоят люди, которые ставят перед собой совсем другие политические цели - такие, как перестройка границ в Европе".

По словам Путина, международное сообщество должно хорошо понимать это и быть готовым к силовому решению проблемы.

"Люди, которые пытаются решить политические вопросы с помощью оружия, должны понять, почувствовать и осознать, что они столкнутся не с имитацией силы, а с ее применением со стороны международного сообщества. Только в этом случае можно добиться реальных результатов", - заявил российский президент.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что применение силы возможно только по решению СБ ООН. По его словам, проблема разоружения боевиков не может быть решена одними декларациями, либо имитацией каких-то действий. "Если мы хотим действительно изъять оружие, то надо подумать прежде всего о перекрытии каналов поступления новых и новых вооружений в регион", - подчеркнул российский президент.

Президент Македонии, в свою очередь, отметил, что его оценка совпадает с позицией президента РФ и вновь подчеркнул, что проблема балканского региона проистекает из Косово, сообщает "Интерфакс". Если балканская проблема не будет решена, то Македония и Россия поставят этот вопрос перед ООН снова. "Мы особо поддерживаем роль России, которая помогает в решении балканской проблемы", - сказал Борис Трайковский.