Все попытки английской команды подводников помочь проведению спасательной операции были пресечены российскими военными
Архив НТВ
Все попытки английской команды подводников помочь проведению спасательной операции были пресечены российскими военными, утверждает пилот спасательной подлодки LR√5 Пэдди Херон. Возвратившись вместе со всем экипажем LR√5 в Британию, разгневанный спасатель дал интервью шотландской службе BBC. Херон говорит, что он и его товарищи были буквально взбешены заявлениями российских военных о том, что для спасения экипажа "Курска" было сделано все.

По мнению спасателя, подводники погибли в том числе из-за того, что англичан так и не привлекли к спасательной операции. Когда LR√5 доставили к месту катастрофы, экипаж АПЛ "Курск" уже не подавал признаков жизни, добавляет Херон. Однако, даже если бы там и оставались живые моряки, они погибли, потому что англичанам не дали использовать самый современный из существующих спасательный батискаф.

"Мы расстроены и крайне разочарованы тем, что русские так и не позволили нам сделать свою работу, - продолжает спасатель. - Раз за разом они упрямо отказывались выполнять договоренности. Все планы отменялись, откладывались или признавались негодными". В то же время, по утверждению Пэдди Херона, англичане до самого конца надеялись, что экипаж "Курска" еще жив, и хотели помочь в его спасении. "Русские не дали нам такой возможности", - подчеркивает спасатель. Он объясняет поведение руководства Севморфлота и ВМФ России тем, что гордость российских моряков была задета. Кстати, ранее об этом говорил и командир отряда норвежских глубоководников.

Быть может, причина, по которой англичан не допустили к спасательным работам, не только в этом. Военные по-прежнему уверены в том, что "Курск" затонул после столкновения с иностранной субмариной. Так, контр-адмирал Кузнецов, которого цитирует газета "Коммерсантъ" в статье "Как Путин взял Видяево", вопрошал: "А зачем американцы заказывали док в Норвегии для своей подлодки? А англичане к нам приехали не их ли железки собирать?"