СБУ обвиняет Игоря Егорова в том, что он вместе с генерал-майором СБУ Валерием Шайтановым пытался организовать убийство Адама Осмаева
СБУ
Человек, который скрывался под позывным "Эльбрус" в перехваченных телефонных переговорах о событиях на востоке Украины в 2014 году, в том числе катастрофе малайзийского самолета над Донбассом, является полковником ФСБ России Игорем Егоровым, утверждается в опубликованном в пятницу расследовании группы Bellingcat, изданий The Insider и der Spiegel.

Егоров служил в спецназе ФСБ "Вымпел". Участвовал в аннексии Крыма, а летом 2014 года как так называемый куратор сепаратистов находился в Луганске, используя позывной "Эльбрус". Под этим псевдонимом он фигурирует и в материалах международного следствия о катастрофе малайзийского Boeing, сбитого из российской установки "Бук" 17 июля 2014 года, сообщают расследователи.

14 апреля 2020 года СБУ объявила об аресте своего высокопоставленного сотрудника, генерал-лейтенанта Валерия Шайтанова, долгое время возглавлявшего Центр специальных операций "А". СБУ утверждает, приводя в качестве доказательств записанные разговоры, что Егоров и Шайтанов пытались организовать убийство проживающего в Киеве чеченца Адама Осмаева. На записи предлагают вознаграждение 200 тыс. долларов за убийство некоему неназванному киллеру, заодно обещая ему удостоверение российского офицера, которое гарантирует ему пенсию.

Адам Осмаев, получивший убежище на Украине, во время войны с Россией возглавлял чеченский добровольческий батальон и воевал на стороне Киева. На него неоднократно совершались покушения, в ходе одного из которых была убита его гражданская жена Амина Окуева. Одно из покушений совершил неоднократно судимый Артур Денисултанов.

Он был арестован на Украине сразу после неудачного покушения в 2017 году, а через некоторое время Кремль включил его в список на обмен, и 29 декабря 2019 года он вернулся в Россию.

Как сказано в расследовании, поездки Егорова по Европе в последние годы позволяют предположить, что он занимался также делами выходцев из Чечни. Bellingcat напоминает об убийстве в Берлине Зелимхана Хангошвили, о возможной причастности ФСБ к которому говорилось в предыдущих расследованиях группы.

В расследовании также говорится, что германские власти были готовы к приезду Егорова в страну в марте и готовились его задержать, однако тот отменил поездку.

Ранее группа выпускала расследования о личностях подозреваемых в покушении на Сергея и Юлию Скрипаль, а также о катастрофе самолета Boeing над Донбассом (выводы Bellingcat частично отражены в материалах следствия).