Антитела к коронавирусу нашли более чем у 2,5 миллионов жителей штата Нью-Йорк
anyaivanova@gmail.com / DepositPhotos
Исследование, проводившееся среди 3 тысяч человек в штате Нью-Йорк, показало наличие антител к коронавирусу у 13,9% жителей, сообщил губернатор штата Эндрю Куомо. Его слова приводит РИА "Новости".

Число заразившихся коронавирусом в США на данный момент составляет 869 тысяч 172 человека, из них 49 тысяч 963 человека умерли. 16 тысяч 388 из этих смертей приходится на Нью-Йорк, ставший одним из эпицентров заболевания.

"Мы провели самое крупное, всеобъемлющее исследование в штате Нью-Йорк, чтобы выяснить показатель инфицирования. У нас есть предварительные данные первой фазы, и мы будем продолжать их. <...> Исследования проводились в продуктовых магазинах и т.д., то есть мы тестируем людей, которые по определению не сидят дома", - заявил Куомо на пресс-конференции. По его словам, антитела для борьбы с инфекцией были выявлены у 13,9% тестируемых, что позволяет предположить общий уровень заражения - около 2,7 миллиона человек.

Ранее губернатор штата Нью-Йорк подвергся критике со стороны президента Трампа, заявившего, что администрация США предоставила в распоряжение властей штата тысячи койко-мест, аппаратов искусственной вентиляции легких и прочего оборудования, а также финансовые средства, однако все, кто помогал штату, так и не услышали благодарностей от Куомо.

"Куомо абсурдно желал "40 тыс. ИВЛ". Мы дали ему небольшое количество от этого, и их было достаточно. Штат должен был иметь их в запасе!" - подчеркнул президент, заявив, что Куомо "следует тратить больше времен на то, чтобы "делать", и меньше на то, чтобы "жаловаться".