Власти Канады не связывают наезд на пешеходов в Торонто с терроризмом
Reuters
Инцидент в Торонто, где автофургон наехал на людей, имеет большое сходство с атаками, которые осуществляли в последние годы в разных странах террористы группировок "Исламское государство"* и "Аль-Каида"*, однако власти Канады не склонны видеть в произошедшем угрозу национальной безопасности.

"Действия [водителя, совершившего наезд на пешеходов] определенно выглядели преднамеренными", - заявил глава полиции Торонто Марк Сондерс (цитата по Reuters). Тем не менее власти до сих пор не заявили, что это был акт террора. "Город безопасен", - заверил Сондерс.

Также у правоохранителей нет данных о том, что инцидент угрожает национальной безопасности страны. Об этом заявил министр общественной безопасности и чрезвычайных ситуаций Канады Ральф Гудэйл.

В первые часы после атаки Гудэйл также говорил, что у него нет данных, свидетельствующих о необходимости объявлять повышенный уровень террористической угрозы в стране.

Сондерс также рассказал, что задержанный водитель - 25-летний Алек Минассян - ранее не был известен властям. "В данный момент у нас ничего на него нет", - приводит его слова CNN.

В то же время телеканал отмечает, что некий сотрудник правоохранительных органов США заявил, что Минассян был известен властям до атаки. Вероятно, речь идет о бывшем комиссаре полиции Нью-Йорка Билле Брэттоне. Некоторые источники утверждают, будто он сказал в интервью MSNBC, что Минассян был известен сотрудникам правоохранительных органов и они считают его поступок терактом.

Тем не менее полиция Торонто пока заявляет, что не знает, что послужило мотивом для поступка задержанного. Источники NBC в правоохранительных органах утверждают, что основной версией ЧП является психическая невменяемость преступника.

СМИ отмечают, что Минассян, по всей видимости, армянская фамилия, таким образом ее носитель, очевидно, должен быть христианином, а не мусульманином, как террористы ИГ*.

Вместе с тем уже отмечено, что действовал задержанный в духе исламистов. В частности, он не предпринимал попыток затормозить, когда наехал на людей. Кроме того, после атаки мужчина попытался спровоцировать полицию застрелить его, направив на стражей порядка мобильный телефон, который выдавал за пистолет. Позднее выяснилось, что оружия при нем не было.

Инцидент в Торонто произошел 23 апреля около 13:00 по местному времени (20:00 по Москве). Белый фургон наехал на пешеходов на углу улицы Йонге и Финч-авеню, примерно в 30 км от центра, где проходила встреча министров иностранных дел стран "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония). Изначально сообщалось о гибели девяти пострадавших. Однако позднее количество жертв увеличилось до 10. Еще 15 человек получили ранения.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), "Аль-Каида" - террористические группировки, запрещенные в РФ.