Лидер "Национального" фронта Марин Ле Пен, которая вышла во второй тур президентских выборов во Франции, объявила о своем решении временно отойти от партийных дел, чтобы полностью сконцентрироваться на избирательной кампании перед вторым туром
Global Look Press
Лидер "Национального" фронта Марин Ле Пен, которая вышла во второй тур президентских выборов во Франции, объявила о своем решении временно отойти от партийных дел, чтобы полностью сконцентрироваться на избирательной кампании перед вторым туром, где ее конкурентом будет лидер движения "Вперед" Эмманюэль Макрон.

На официальной странице Ле Пен в соцсети Facebook в понедельник была опубликована запись ее интервью на телеканале France 2. "Я хочу, чтобы французские патриоты объединились для противостояния представителям ужасающей глобализации", - говорится в сообщении под видео от имени кандидата в президенты страны.

"Я всегда считала, что президент республики является президентом всех французов. Именно в этом качестве он должен объединить всех французов. Нужно переходить от слов к делу, по этой причине мне показалось необходимым взять отпуск и отойти от руководства "Национальным фронтом", - объявила в ходе интервью Ле Пен.

Она подчеркнула, что на выборах выступает в качестве кандидата от всех патриотических сил. "Сегодня вечером я уже не кандидат от "Национального фронта", я - кандидат на президентских выборах, который хочет объединить людей вокруг программы ради надежды, процветания и безопасности всех французов. Я буду чувствовать себя свободнее, но, главное, я стану выше партийных соображений", - объяснила Ле Пен.

В первом туре выборов президента Франции, прошедшего в воскресенье, 23 апреля, победил лидер движения "Вперед" Эмманюэль Макрон набрав 23,75% голосов. Ле Пен получила 21,53% голосов, став вторым кандидатом, прошедшим во второй тур. Кандидат от правоцентристской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон занял третье место, получив 19,91% голосов. Четвертым стал лидер леворадикального движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон - за него проголосовали 19,64% избирателей.

В общей сложности в выборах приняли участие 11 кандидатов. По ходу подсчета голосов два лидирующих кандидата несколько раз сменяли друг друга на первом месте. Макрон вырвался вперед, когда начался подсчет бюллетеней в крупнейших французских городах.

Ле Пен после оглашения предварительных итогов заявила, что во втором туре перед гражданами Франции будет простой выбор: либо они проголосуют за "государство без защиты, без границ и с массовой иммиграцией", либо за "Францию с границами, которые защищают рабочие места, покупательскую способность, безопасность и суверенитет".

Эмманюэль Макрон, комментируя первые итоги выборов, заявил, что Франция "перевернула страницу политической жизни". 39-летний основатель надпартийного движения "Вперед" в случае его избрания 7 мая на пост главы государства станет самым молодым президентом в истории V Республики, отмечает ТАСС. "Я хочу быть вашим президентом", - заявил Макрон своим сторонникам после объявления результатов первого тура.