Замена обложки произошла на фоне скандала, который разразился, когда на улицах украинских городов появились рекламные плакаты с Уильямс в кожаном черно-оранжевом платье
Global Look Press
Майский номер украинской версии журнала Elle выйдет с обложкой, на которой актриса Мишель Уильямс позирует в белом платье с кружевной отделкой из весенне-летней коллекции Louis Vuitton. Таким образом, редакция отказалась от распространения журнала с обложкой, на которой Уильямс была в платье цветов георгиевской ленты.

"Съемка, сделанная усилиями международной команды ELLE, была синдицирована из британского издания. Аудитория, которая активно комментирует обложку в соцсетях, усматривает подтекст там, где его нет. Постоянным читателям журнала "ELLE Украина" хорошо известна гражданская позиция редакции. Наши проекты ELLE Loves Ukraine, сентябрьский и ноябрьский номера 2014 года, затрагивающие острые социальные темы, - лучшее тому подтверждение. Равно как и сам майский номер, героями которого стали волонтеры, занимающиеся проблемами переселенцев", - говорится в сообщении на официальной странице журнала в Facebook.

Замена обложки произошла на фоне скандала, который разразился, когда на улицах украинских городов появились рекламные плакаты с Уильямс в кожаном черно-оранжевом платье - одной из самых узнаваемых моделей летней коллекции-2015 модного дома Louis Vuitton. Постеры буквально взорвали украинский сегмент соцсетей.

Один из самых характерных комментариев оставил в Facebook бывший депутат Верховной Рады Александр Бригинец. "Вот как на деньги Кремля трансформируется сознание мира. Путинцы лезут как тараканы из всех щелей. Журнал сделал себе позорную георгиевскую антирекламу, но, вероятно, заплаченное бабло все компенсировало. И "чисто случайно" - это обложка майского номера. В комплект должна была быть добавлена испачканная в крови украинцев рожа модели", - писал он.

Стоит отметить, в аналогичном, "георгиевском" стиле была оформлена обложка апрельского выпуска британской версии Elle. А в России майский выпуск журнала украсила актриса Ева Грин, одетая в глухое черное платье. Однако, пишет "Обозреватель", комментаторы допускают, что руководство журнала сознательно приняло решение о выпуске провокационной обложки к пышному празднованию 70-летия Победы в России.

Лидер движения "Антивойна" Виктория Шилова" в соцсети "ВКонтакте" попыталась объяснить, почему руководство модного журнала пошло на попятную. "Я уже писала - люди от животных отличаются тем, что не бросаются на цвета, а судят по делам. Но так как "Украина - це Европа", и прежде всего Франция как носитель европейских ценностей, то жить в европейской Украине стало лучше, жить стало веселее. Понимая. что вандалы в балаклавах под крики "Тут действуют агенты Путина и ФСБ!" с удовольствием разнесут офис французского популярного журнала Elle, журнал ршил просто поменять обложку. Чего с дураками связываться? Объяснить сумасшедшему, что он сумасшедший, в силах только врач, да и то не каждый. А еще более тяжелый случай, когда за сумасшествие этому сумасшедшему доплачивают", - написала она.

В другом, более развернутом комментарии, Шилова называет историю с обложкой "страшной диверсией в отношении действующей супер-патриотической" украинской власти.

"Странно, в России спокойно стоят - и их никто не трогает - выкрашенные в "жовто-блакитные" цвета остановки, бордюры, балконы, детские площадки и настенные панно на зданиях. Даже в одном из парадных залов правительства Российской Федерации шторы на окнах в желто-голубом цвете. И ничего. Всем все нравится. Цивилизованные люди отличаются от бешеных животных тем, что не бросаются на цвета, а судят по делам", - отмечает она.

Напомним, несмотря на утверждения Шиловой, В России имел место ряд скандалов, связанный с украинскими национальными цветами. Так, в августе прошлого года появление желтой и синей полос на Красной площади, в самом центре Москвы, было принято за выходку проукраинских активистов. В сентябре жителя уральского Краснотурьинска оштрафовали за нанесение желтого и голубого цветов на вентиляционную трубу жилого дома. Тогда же сотрудники ФСО приняли озеленителей за украинских диверсантов и заставили переделать надпись на газоне, вызывающую подозрения своими цветами.

Рабочие, по ошибке покрасившие опоры ЛЭП в цвета украинского флага, были признаны административными правонарушителями, а вот руферы, покрасившие звезду на высотке на Котельнической набережной, подверглись уже уголовному преследованию.

Добавим, в прошлом году Украина отказалась от использования георгиевской ленты в качестве символа Победы, поскольку она стала своеобразным опознавательным знаком для сепаратистов и пророссийских активистов. В Киеве выбрали другой символ - стилизованное изображение красного мака.