Власти Киргизии решили перенести с 9 мая на 7 мая проведение в столице страны Бишкеке военного парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне
Global Look Press
Власти Киргизии решили перенести с 9 мая на 7 мая проведение в столице страны Бишкеке военного парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом ТАСС сообщил в пятницу представитель аппарата главы киргизского государства.

По словам источника, вопрос о переносе сроков рассматривался в Киргизии на самом высоком уровне уже достаточно давно. "Планировалось, что 9 мая парад Победы будет принимать спикер национального парламента (Асылбек Жээнбеков. - Прим. NEWSru.com), однако позднее военное руководство настояло, чтобы это сделал главнокомандующий Вооруженными силами республики, президент Алмазбек Атамбаев", - заявил собеседник агентства.

Атамбаева 9 мая не будет в Киргизии, так как ранее он принял приглашение РФ принять участие в юбилейных торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве. Как заверил источник, официальное заявление о перенесении сроков парада в Бишкеке будет сделано в течение дня 24 апреля. Отмечается, что это первый случай в истории Киргизии, когда парад Победы в республике пройдет не 9 мая.

Ранее стало известно, что в Таджикистане тоже перенесли на 7 мая военный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, так как президент страны и ее верховный главнокомандующий Эмомали Рахмон 8-9 мая будет находиться в Москве. В параде в Душанбе примут участие более 10 тысяч военнослужащих всех родов войск, а также МВД и Национальной гвардии. Кроме того, маршем пройдут и военнослужащие дислоцированной в Таджикистане 201-й российской военной базы (РВБ).

Сообщения о том, кто из высокопоставленных зарубежных гостей прибудет на парад в Москву, привлекают особое внимание из-за противостояния Запада и РФ в связи с украинским кризисом. Ранее на парад Победы 9 мая в Москву отказались приехать президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов. Во всех случаях отказ присутствовать на торжествах в Москве объяснялся несогласием с позицией РФ по Украине.

В пятницу японская пресса сообщила о том, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ не приедет в Москву для участия в торжествах 9 мая. Но на этот раз причина называется другая: по данным СМИ, такое решение принято из-за отсутствия прогресса по вопросу Южных Курил, которые Япония считает своей территорией.

О планируемом участии в торжествах в Москве сообщили лидер КНДР Ким Чен Ын, главы правительства Словакии, президента Кипра, руководители Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Сербии, президенты Греции, Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы.