Американские роботы для доения за $250 тысяч оказались эффективнее доярок
Global Look Press
В США фермеры переходят на роботов для доения коров. Теперь коровы сами решают, когда пришло время для дойки и кормления, и выстраиваются в очередь к аппарату. Машина отслеживает количество и качество молока, а также частоту подходов.

Как сообщает, The New York Times со ссылкой на представителя Аграрного колледжа Кэти Баррет, на фермах Нью-Йорка уже установлено более 100 роботов. Местные фермеры объясняют, почему машины более эффективны: "Сложно найти людей, которые хорошо делают эту работу и приходят вовремя", - цитирует газета слова фермера Тима Куртца.

Президент ассоциации Western United Dairymen Том Барселлос рассказал, что больше всего беспокоился о том, смогут ли машины работать с той же скоростью, что и люди. Однако выяснилось, что использование роботов повысило эффективность, так как процесс дойки идет непрерывно. Защитники животных также поддержали внедрение технологии, которая позволяет всегда доить коров вовремя. Они подчеркнули, что благодаря инновационному методу, коровы меньше ограничены в движениях во время дойки.

Стоимость одного робота достигает 250 тысяч долларов. Несмотря на столь высокую цену, крупные компании-производители молочных продуктов уже начали закупать это оборудование. Одной из первых его приобрела компания Borden & Sons, которой роботы обошлось в примерно 1,2 миллиона долларов. По подсчетам руководства, эти вложения окупятся через 7-8 лет за счет повышения эффективности производства. Владелец компании, существующей на рынке с 1837 года, Том Борден отметил, что коровы быстро привыкли к новому способу, и он им нравится больше традиционного.

Автоматизирование ферм полным ходом идет и в других странах. По информации IrishCentral, в апреле роботов для доения коров начали внедрять в Ирландии в рамках государственной программы. К 2020 году страна планирует увеличить производство молока в полтора раза, рассчитывая, что новые технологии помогут в достижении цели.

Россия тоже собирается поднимать сельское хозяйство с помощью роботизации. Как сообщает российский агропортал Agroday.ru, в апреле 2014 года Минсельхоз РФ одобрил программу по роботизированию 100 калужских молочных ферм. По словам чиновников, роботы обеспечат своевременное кормление и систематическое доение коров. Что касается стоимости этих устройств, то конкретная сумма за один аппарат не называется, но, судя по данным министерства, реализация всей этой программы обойдется минимум в 100 миллионов долларов (3,7 млрд рублей).