В американском городе Гринсборо (штат Северная Каролина) начался суд над бывшим сенатором и кандидатом в вице-президенты США Джоном Эдвардсом, обвиняемым в нарушении законов о финансировании предвыборных кампаний
Global Look Press
В американском городе Гринсборо (штат Северная Каролина) начался суд над бывшим сенатором и кандидатом в вице-президенты США Джоном Эдвардсом, обвиняемым в нарушении законов о финансировании предвыборных кампаний.

В июне минувшего года Эдвардсу, баллотировавшемуся в 2004 году на пост вице-президента США, а четыре года спустя добивавшемуся выдвижения кандидатом в президенты, было предъявлено обвинение из шести пунктов, включая преступный сговор, получение незаконных пожертвований и дачу ложных показаний, передает ИТАР-ТАСС.

Если Эдвардс будет признан виновным по всем шести пунктам, ему грозит лишение свободы на срок до 30 лет и штраф в размере 1,5 млн долларов.

Расследование по этому делу американские власти вели более двух лет. В основном их интересовали крупные пожертвования (в размере более 900 тысяч долларов) от двух доноров, которые Эдвардс, предположительно, использовал в 2008 году для содержания своей любовницы Риэлл Хантер.

Один из его бывших ближайших помощников - Эндрю Янг, поначалу помогавший шефу и даже пытавшийся приписать себе отцовство его внебрачного ребенка, позже написал на эту тему разоблачительную книгу.

В итоге Эдвардс признал себя отцом девочки, которой сейчас четыре года. Он публично заявил, что "совершил моральную ошибку", однако продолжает утверждать, что никаких законов не нарушал, и виновным себя не признает.

Адвокаты 58-летнего Эдвардса утверждают, что полученные средства были "личными пожертвованиями" и использовались им с целью скрыть внебрачную связь исключительно от жены и детей, а не для того, чтобы повлиять на ход предвыборной кампании, представив себя в образе примерного семьянина.

Эдвардса все знают в Америке еще и благодаря его покойной жене Элизабет. Она сначала, несмотря на раковое заболевание, помогала мужу в его политической борьбе. В декабре 2010 года Элизабет Эдвардс умерла.

При этом, как сообщалось, она не оставила мужу ни копейки из своего состояния. Все имущество Элизабет разделила между своими тремя детьми.

Как ожидается, основным свидетелем обвинения станет помощник Эдвардса - Эндрю Янг. Планируется также заслушать показания его бывшего спичрайтера Уэнди Баттона.

Пока не известно, будет ли выступать в суде Риэлл Хантер. Судебный процесс продлится порядка шести недель.