Оппозиция Японии отстаивает право женщин оставить себе девичью фамилию
Вести
Фракции трех оппозиционных партий Японии - Демократической, Коммунистической и Социал-демократической - внесли в верхнюю палату парламента, где им принадлежит большинство мандатов, проект поправок к гражданскому кодексу. Как передает ИТАР-ТАСС, поправки касаются записей актов гражданского состояния и разрешают супругам носить разные фамилии, что в настоящее время запрещено. Теоретически муж может взять себе фамилию жены, но это бывает лишь в редчайших случаях.

По мнению защитников прав человека, существующий порядок дискриминирует японок, лишая их права выбора и нарушая конституционный принцип равенства полов.

Начиная с 1998 года оппозиция периодически вносит этот законопроект на рассмотрение парламента, но эти попытки так и не увенчались успехом. Депутат верхней палаты от Демпартии Кэйко Тиба заявила сегодня на пресс-конференции: "Женщины-депутаты неустанно добиваются этого, и поддержка законопроекта в обществе растет".

Чтобы обрести силу закона, поправка должна быть принята не только верхней, но и нижней палатой парламента, которая в Японии является более могущественной. В нижней палате большинство принадлежит правящей коалиции - Либерально- демократической партии и Новой Комэйто, которые в целом не поддерживают подобные нововведения.