Председатель КНР Ху Цзиньтао, находясь накануне в городе Циндао, заявил, что Китай "сейчас или в будущем, независимо от уровня развития, никогда не будет стремиться к гегемонии, военной экспансии, гонке вооружений и не будет представлять угрозу какой-либо
Первый канал
Председатель КНР Ху Цзиньтао, находясь накануне в городе Циндао (восточная провинция Шаньдун), заявил, что Китай "сейчас или в будущем, независимо от уровня развития, никогда не будет стремиться к гегемонии, военной экспансии, гонке вооружений и не будет представлять угрозу какой-либо стране". Об этом Ху Цзиньтао сказал на встрече с представителями иностранных военно-морских сил на торжествах по случаю 60-летия ВМС Народно-освободительной армии Китая.

Как передает ИТАР-ТАСС, в состоявшемся в Циндао военно-морском параде приняли участие эсминцы и подводные лодки ВМС НОАК, а также военные корабли из 14 стран, в том числе флагман российского Тихоокеанского флота ракетный крейсер "Варяг".

- Китайские военные учения посеяли панику у ста тысяч человек

Лидер КНР подчеркнул, что китайская армия "всегда есть и будет важной силой в деле защиты международного мира и поддержки всеобщего развития". По словам Ху Цзиньтао, Китай неуклонно придерживается мирного пути, и такое направление развития определяет оборонный характер китайской военной политики.

Глава КНР высказался за развитие сотрудничества и обмена между ВМС различных стран, что, по его словам, "будет играть важную роль в обеспечении безопасности на планете".

Как отмечает РБК, в последнее время администрация США неоднократно выражала обеспокоенность изменениями в структуре и составе НОАК. Пентагон заявлял, что Народно-освободительная армия КНР постепенно превращается из армии, которую готовят для ведения затяжных войн, в армию, ориентированную на урегулирование локальных конфликтов.

В этом году, несмотря на мировой финансовый кризис, власти Китая приняли решение увеличить расходы на оборону почти на 15% - теперь на вооруженные силы КНР будет потрачено 480,3 млрд юаней (68,94 млрд долларов США).

Китай изменил свой подход к обороне в 2006 году, когда страна отказалась от доктрины Мао, которая предусматривала уничтожение врага на территории Китая. По новой доктрине предпочтение отдается защите страны за ее пределами. В то же время Китай последние годы много сделал для укрепления своих ВМС. Несколько лет назад Китай начал готовить боевую эскадрилью для будущего авианосца, который позволит стране выдвинуть свои силы далеко в Тихий океан.

В ноябре прошлого года высокопоставленный представитель министерства обороны КНР заявил, что Китай может в ближайшем будущем построить первый авианосец. Как заверил военный, корабль будет использоваться исключительно для защиты побережья страны. Однако эти планы Китая очень сильно беспокоят Пентагон. Ранее американские военные констатировали, что Китай активно осваивает необходимые технологии, и уже к концу десятилетия может заложить первый подобный корабль.