Американские войска задержали человека, похожего на ад-Дури, и передали его иракскому командованию для проведения анализа ДНК с целью установления личности
english.aljazeera.net
Американское военное командование не располагает оперативной информацией о задержании в Ираке ближайшего соратника Саддама Хусейна, бывшего вице-президента и заместителя председателя Совета революционного командования Иззата Ибрагима ад-Дури. Об этом информационному агентству КУНА сообщил советник многонациональных сил по связям с прессой Абдель Латиф Райан. Сообщение об аресте, добавил он, проверяется.

В среду депутат иракского парламента Хасан ас-Санид заявил, что американские войска задержали человека, похожего на ад-Дури, и передали его иракскому командованию для проведения анализа ДНК с целью установления личности. По словам представителя иракских сил безопасности, ближайший соратник Саддама Хусейна был задержан американо-иракскими войсками в горном районе Хамрин, а потом сразу же его транспортировали в Багдад.

В списке 55-и разыскивавшихся американским командованием лидеров бывшего иракского режима ад-Дури значился на 6-м месте, а в знаменитой колоде игральных карт, выпущенной для солдат армии США, был королем треф. За его голову Вашингтон назначил награду в 10 млн долларов.

В 2003 году уже сообщалось об аресте ад-Дури под Тикритом. Появлялась также информация о его смерти. Все это было потом опровергнуто.