Три серии взрывов в недрах вулкана на юге Перу вызвали серьезное беспокойство у местного населения
Архив NEWSru.com
Три серии взрывов происшедшие за истекшие сутки в недрах перуанского вулкана Убинас (юг Перу) вызвали серьезную обеспокоенность у местного населения. Об этом в среду сообщили источники в местном Институте гражданской обороны (ИГО).

По словам Хосе Фуэнтеса - регионального руководителя ИГО в южном департаменте Мокегуа, в котором располагается вулкан – за минувшие сутки было зарегистрировано три серии взрывов внутри огнедышащей горы. Результатом этого стал столб пепла и выброшенных из кратера газов, который поднимается на высоту более полутора километров.

Несмотря на то, что взрывы, по меркам сейсмологов, являются "слабыми", жители окрестных населенных пунктов готовятся к самому худшему. В поселках Убинас, Керапи и Сакуайя, расположенных на склонах вулкана, представители ИГО раздают местным жителям противогазы и маски для защиты дыхательных путей от вулканических газов. Специалисты гражданской обороны на регулярной основе проводят анализы воды на предмет выявления кислоты, появляющейся перед извержением, а ветеринары осматривают домашний скот для определения влияния вулканической активности на здоровье животных.

Активность вулкана Убинас, находящегося в 1200 километрах к югу от столицы Перу Лимы, началась в конце марта 2006 года. В апреле текущего года "поведение" вулкана позволило местным властям переквалифицировать степень опасности огнедышащей горы на "оранжевую", в результате чего более 2 тысяч человек были эвакуированы.

Убинас занимает территорию примерно в 45 квадратных километров, кратер расположен на высоте 5400 метров над уровнем моря. Вулкан считается самым активным на юге Перу, сообщает ИТАР-ТАСС.