Виктор Янукович - его хотят видеть главой государства 31,7% опрошенных
Первый канал
Данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, показывают, что на выборах президента Украины, если бы они проходили в минувшие выходные, победил бы Виктор Янукович - его хотят видеть главой государства 31,7% опрошенных. Социологи проводили исследование 14-19 апреля. Они опросили 2039 человека в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 3,5%, сообщает NEWSru.ua.

Остальные возможные кандидаты выстраиваются в следующем порядке: 18,8% - за действующего президента Виктора Ющенко, 14,7% - за лидера оппозиции Юлию Тимошенко, 2,5% - за лидера коммунистов Петра Симоненко, 1,9% - за оппозиционного лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко, 1,5% - за спикера парламента Александра Мороза и по 1,4% - за лидера Народной партии Владимира Литвина и лидера Прогрессивно-социалистической партии Наталию Витренко.

"За другого кандидата" проголосовали бы 4,4%, а 13,9% не смогли определиться со своим выбором. 8% респондентов сказали, что не станут принимать участие в голосовании.

Эти результаты опроса сейчас довольно актуальны, поскольку в случае нарастания кризиса возможно объявление импичмента президенту. Об этом на прошлой неделе в ПАСЕ говорил премьер-министр Янукович.

Напомним, что во вторник проходит очередное, уже седьмое по счету заседание Конституционного суда Украины, на котором рассматривается соответствие Основному закону указа президента о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов. Заседание проходит с участием полного состава из 18 судей.

Представитель Кабмина в КС Василий Нимченко, который сегодня должен отвечать на вопросы судей, обратился к суду с заявлением, в котором потребовал проверить достоверность подписи президента под указом о роспуске парламента. Для объяснения ситуации с подписью под указом Нимченко просит вызвать в суд Виктора Ющенко. Рассмотрение дела проходит по ускоренной процедуре.

Здание КС, где проходит заседание, как и накануне, окружено многотысячной толпой сторонников и противников указа президента. Около 5 тысяч сторонников коалиции и 2 тысяч оппозиции проводят здесь митинг. Оппозиционеры держат в руках флаги партии "Народный Союз Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко, сторонники коалиции - флаги Партии регионов, Соцпартии, а также государственные флаги. Сотрудники милиции заблокировали все входы в КС и не допускают участников митинга к зданию.

Накануне президент и премьер-министр Украины провели седьмую встречу, которая длилась два часа, но ни один из них не вышел к прессе.

Между тем, депутат от "Нашей Украины" Сергей Головатый заявил во вторник на утреннем пленарном заседании парламента, что, по его сведениям, одним из главных пунктов переговоров между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем является возможность переизбрания председателя Верховной Рады. В частности, по словам Головатого, обсуждается вопрос о смене Александра Мороза на нынешнего координатора коалиции Раису Богатыреву.

Напомним, в прошлую пятницу, выступая перед своими сторонниками в Киеве, Янукович сказал, что противоречия между политическими силами будут сняты уже на этой неделе. По его словам, все делается для того, чтобы в стране "воцарилось спокойствие". В тот же день Ющенко уже во второй раз заявил, что готов приостановить указ о роспуске парламента для подготовки выборов. В обмен он потребовал от Верховной Рады пакет политических компромиссов, в частности закрепление на законодательном уровне императивного мандата для депутатов парламента. Он подчеркнул, что "досрочные выборы парламента необратимы", и заявил, что сторона премьера согласна по всем пунктам кроме досрочных выборов.

Конституционный суд Украины начал рассматривать дело 17 апреля. Предполагается, что завершить слушания суд должен в десятидневный срок - до 27 апреля. Президент Украины 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении на 27 мая досрочных выборов. Поводом для этого стал переход 11 депутатов Верховной Рады из стана оппозиции в проправительственную коалицию. Депутаты коалиции сочли указ президента неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в Конституционный суд о соответствии указа основному закону Украины.