The Times: Генпрокуратура РФ обвинила британского юриста в мошенничестве в рамках "дела ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура России обвинила британского адвоката в мошенничестве в рамках "дела ЮКОСа", пишет The Times. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Как пишет издание, члену Общества юристов и старшему партнеру Wiggin Osborne Fullerlove Тиму Осборну инкриминируются преступления, предусмотренные статьями 160 и 174 Уголовного кодекса Российской Федерации: мошенничество, хищение и отмывание денег. По сведениям издания, Осборн также является управляющим GML (ранее группа МЕНАТЕП), инвестиционной компании и крупнейшего акционера ЮКОСа.

Газета утверждает, что обвинение опубликовано на сайте Генеральной прокуратуры, однако Осборн никакого официального уведомления не получил.

- Все фигуранты "дела ЮКОСа"

55-летний адвокат стал первым гражданином Великобритании, обвиняемым российскими властями в связи с крахом нефтяной компании ЮКОС. В связи с этим не может выполнять часть своей обычной работы, пишет лондонская газета.

"Я был шокирован, - сообщил Осборн The Times. - Ни власти, ни прокуратура со мной не связывались".

Общество юристов Англии и Уэльса призвало снять обвинения, поскольку предъявление таковых в отсутствие какого-либо судебного процесса является нарушением прав человека.