В заявлении президента США Джорджа Буша к семье Бориса Ельцина и российскому народу говорится: "Президент Ельцин был исторической фигурой, которая служила своей стране во время судьбоносных перемен
Reuters
Мировые лидеры и политические деятели государств мира выразили соболезнования народу России в связи с внезапной кончиной первого президента РФ Бориса Ельцина. Напомним, что Борис Ельцин скоропостижно скончался на 77-м году жизни в понедельник в Центральной клинической больнице в Москве. Причиной его смерти стала внезапная остановка сердца. Похороны Ельцина состоятся 25 апреля на Новодевичьем кладбище.

В заявлении президента США Джорджа Буша к семье Бориса Ельцина и российскому народу говорится: "Президент Ельцин был исторической фигурой, которая служила своей стране во время судьбоносных перемен". "Он сыграл ключевую роль во время распада Советского союза, помог заложить основы свобод в России и стал первым демократически избранным лидером в истории страны", - отметил Буш.

Госсекретарь США Кондолиза Райс сказала, что "Бориса Ельцина будут помнить за его значительный вклад в окончание "холодной войны" и усилия, направленные на распространение политических и экономических свобод у себя дома и за рубежом", передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что два бывших президента США Билл Клинтон и Джордж Буш-старший приедут в Москву на похороны Ельцина, передает "Эхо Москвы".

Посольство Великобритании в Москве отметило, что "благодаря Борису Ельцину Россия твердо встала на путь реформ".

Правительство Японии заявило, что Борис Ельцин "создал новую основу для развития отношений двух стран", передает ИТАР-ТАСС. "Президент Ельцин, - сказал генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки, - приложил огромные усилия к продвижению реформ в своей стране, он заложил основы новой России".

МИД КНР также выразил соболезнования в связи с кончиной первого президента РФ. "Борис Ельцин внес выдающийся вклад в развитие российско-китайских отношений", - сказал представитель китайского МИД Лю Цзяньчао, напомнив, что благодаря усилиям первого российского президента были разрешены территориальные вопросы между КНР и РФ.

Первый президент России Борис Ельцин был "выдающейся личностью, как в российской, так и в международной политике", заявила в связи с его кончиной канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает "Интерфакс". Ельцин, отметила глава федерального правительства, был "мужественным борцом за демократию и настоящим другом Германии".

Борис Ельцин "приложил всю свою энергию, свою волю для изменения России, чтобы построить современное демократическое государство, восстановить права человека и свободу, восстановить экономику", говорится в послании президента Франции Жака Ширака, направленном главе российского государства Владимиру Путину.

Соболезнования выразили и руководители Италии. "В этот скорбный момент Италия чувствует себя особенно близкой к России, с которой связана братской солидарностью и дружбой, - говорится в послании президента республики Джорджо Наполитано. Он назвал ушедшего из жизни российского политика "важным участником новейшей истории".

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде считает, что "роль Бориса Ельцина была исторической". По его словам, "благодаря действиям Бориса Ельцина двери бывшего Советского Союза открылись в остальной мир".

"Выдающимся деятелем" назвал Бориса Ельцина министр иностранных дел Дании Пер Стиг Моллер. Деятельность Ельцина "имела колоссальное значение для России", считает глава датского МИД.

Премьер-министр Австралии Джон Говард подчеркнул, что Бориса Ельцина "будут помнить как великого демократа".

Президент Финляндии Тарья Халонен также отметила большой вклад Бориса Ельцина в становление демократии и развитие двусторонних отношений.

Россия, Европа и весь мир "потеряли исключительного политика", говорится в послании президента Польши Леха Качиньского, направленном Владимиру Путину.

Президент Словакии Иван Гашпарович, выражая соболезнования родным и близким первого российского президента, подчеркнул, что "благодаря значительным усилиям Бориса Ельцина РФ стала развиваться по демократическому пути".

"Борис Ельцин - историческая личность, обеспечившая переход своей страны от советской к современной российской общественной системе", - отметил премьер-министр Чехии Мирослав Тополанек.

"У первого президента России была большая роль не только в истории России, но и в истории всей Восточной Европы, - уверена президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. - Ельцин умел принимать решения в решительные моменты, отличался смелостью тогда, когда она была наиболее необходима. Европа потеряла важную личность".

"С личностью первого президента России мы связываем целую эпоху в новейшей истории Европы, заложившую фундамент демократии в России, - заявил глава литовского государства Валдас Адамкус. - В этот период были сделаны важные шаги по развитию российско-литовского сотрудничества".

"Ельцин сыграл заметную роль в разрушении тоталитарного режима в Советском Союзе и рождении новой России, тем самым он способствовал демократическим преобразованиям в Европе 80-х и 90-х годов", - заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. По словам Ильвеса, Борис Ельцин был "типично русским" человеком, с присущими его характеру положительными и отрицательными сторонами, передает АНН.

Президент Португалии Анибал Каваку Силва отметил "великую решимость Бориса Ельцина" в деле проведения реформ.

В послании на имя Владимира Путина глава Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отметил, что "Ельцин руководил Россией в очень важный период истории".

Соболезнования России в связи с кончиной Ельцина выразила в понедельник Коста-Рика. В официальном правительственном коммюнике, подписанном главой МИД центральноамериканской республики Бруно Стагно, подчеркивается, что Борису Ельцину "довелось руководить Россией в период глубоких исторических перемен".

"Борис Ельцин был государственным деятелем, боровшимся за демократию и свободу в своей стране", - отмечается в соболезнованиях, направленных в адрес руководства России правительством Сальвадора.

"Ельцин был настоящим другом Южной Африки и пытался укрепить политические, культурные и человеческие отношения между Российской Федерацией и ЮАР", - заявил президент ЮАР Табо Мбеки.

Президент Кении Мваи Кибаки подчеркнул, что Борис Ельцин "будет всегда занимать особое место в истории России".

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул: "добрая память о Борисе Николаевиче навечно останется в наших сердцах". "Ушел из жизни великий демократ и масштабный политик, с именем которого связана целая эпоха в мировой истории", - отметил Ющенко.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил в понедельник, что при Ельцине были заложены основы дружеских отношений и плодотворного сотрудничества между РФ и Украиной.

В среду Янукович посетит Москву, где примет участие в церемонии прощания с Борисом Ельциным. В секретариате президента Украины также сказали, что сейчас рассматривается возможность приезда Виктора Ющенко на похороны, передает "Эхо Москвы".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что "ушел из жизни лидер нации в полном смысле этого слова, настоящий патриот своей страны, выдающийся государственный деятель, душой болевший за Россию и ее народ".

Президент Узбекистана Ислам Каримов отметил, что "огромный опыт и знания, открытость, чувство большой ответственности и долга за судьбу России отличали Бориса Николаевича и снискали ему заслуженный авторитет, как в Российской Федерации, так и за ее пределами".

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во вторник направил телеграмму соболезнования своему российскому коллеге, в которой заявил, что Ельцин "внес неоценимый вклад в становление и развитие государств-участников Содружества Независимых Государств".