Король Непала уступил оппозиции и согласился восстановить нижнюю палату парламента
AFP
Король Непала Гьянендра согласился удовлетворить основное требование оппозиции, согласившись возобновить деятельность нижней палаты парламента, распущенной в 2002 году. Монарх объявил об этом в понедельник в обращении к нации, переданном по национальному телевидению.

По его словам, сессия парламента откроется в ближайшую пятницу. Гьянендра выступил с таким заявлением после того, как стало известно о решении альянса семи ведущих оппозиционных партий провести во вторник в столице Непала Катманду самую мощную акцию протеста против прямого правления монарха, передает ИТАР-ТАСС.

Также король поддержал проведение многопартийных выборов в стране, высказался за многопартийное правительство, а также выразил сожаление в связи с гибелью людей в ходе многодневных акций протеста, которые прокатились по Непалу.

Представители оппозиции расценили решение Гьянендры как "победу народного движения за демократию". Однако, как заявил один из лидеров партии Непальский конгресс Арджун Нарсинг, об официальной реакции на решение монарха станет известно только во вторник.